Медиановости

23 ноября 2009 09:45

Открывается Международный форум "Санкт-Петербург – молодые соотечественники: мосты сотрудничества в ХХI веке"

Более 50 делегатов со всего мира соберутся сегодня на II Международном форуме "Санкт-Петербург – молодые соотечественники: мосты сотрудничества в ХХI веке", сообщает ИТАР–ТАСС.

Молодые соотечественники – одна из важнейших составляющих русского зарубежья. В отличие от представителей старшего поколения, они не могут при взаимодействии с Россией опираться на свой жизненный опыт и формируют свое представление о ней под влиянием родителей и средств массовой информации. Им сложнее противостоять ассимиляционному воздействию окружающей среды, сохранять свою национальную идентичность. Поэтому работа с молодыми соотечественниками более трудна и одновременно очень важна. Молодежные организации разных стран обладают своей спецификой, связанной с историей страны проживания, культурой, традициями и особенностями национального состава. Вместе с тем у всех подобных организаций существует общая задача – формирование объективного образа России во всем многообразии ее роли и культурных традиций, а также сохранение и укрепление связи с исторической родиной.

Форум откроется пленарным заседанием. По его окончании дальнейшая работа разделится на две секции: для молодежных организаций и круглый стол по вопросам сотрудничества для работников зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

В каждой секции будут представлены доклады, а также просветительские лекции, подготовленные ведущими специалистами Санкт-Петербурга, об основных идеях, которые развивались в русской эмиграции на протяжении всей ее истории, о выдающихся эмигрантах, о философии и религиозных проблемах в русском зарубежье. В рамках форума пройдет презентация вузов Санкт-Петербурга. Также делегатов ожидает насыщенная культурная программа.