Медиановости

23 ноября 2009 12:02

YouTube станет ближе к людям с нарушениями слуха

Корпорация Google продемонстрировала публике модернизированные каналы интернет-портала YouTube, оснащенные автоматической системой создания субтитров. Как сообщил ИТАР–ТАСС со ссылкой на газету New York Times, таким образом гигант индустрии хочет приблизить свой веб-сервис к людям с нарушениями слуха, ранее вынужденным "тратить многие часы" в поисках видеороликов с заранее подготовленным текстовым сопровождением или сурдопереводом.

На презентации, состоявшейся в четверг в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью, журналисты смогли наблюдать, как система, оперируя огромной базой слов и выражений, без помощи человека выводит на экран субтитры, соответствующие речи, произносимой в видео- или аудиодорожке файлов, хранящихся на YouTube.

Пока что, по заявлениям представителей корпорации, технология проходит обкатку и доступна только на некоторых каналах портала, имеющих в основном, образовательное содержание. Среди них каналы National Geographic, а также ряда университетов: Стратфордского, Йельского, Колумбийского. Оснащены системой создания субтитров и видеоролики, выложенные самой Google, сообщает Прайм–ТАСС.

"Так как инструментарий пока не идеален, мы хотим убедиться, что получим положительные отзывы от владельцев и зрителей видеозаписей, прежде чем мы представим систему на суд всего мира", — заявил один из разработчиков технологии инженер Кен Харренстейн. Между тем сам он отозвался о ее работе очень высоко — Кен глухой, поэтому сильно заинтересован в успехе проекта. "Это моя мечта на протяжении долгих лет, — сказал он через сурдопереводчика. — Потрясающе наблюдать, как она сбывается".

До этого момента YouTube мог похвастать каналом, созданным специально для глухонемых, однако там это были заранее подготовленные тексты субтитров, так что новая реализация идеи, по словам специалистов, "может рассчитывать на всеобщее признание".

На демонстрации Google было представлен еще один подобный сервис, который в скором времени будет доступен на интернет-портале. Теперь пользователи смогут загружать не только видеофайл, но и транскрипт текста к нему. Эта возможность не нова и представлена на многих сайтах в интернете, однако изюминка Google состоит в технологии "ауто-тайминг", позволяющей идеально точно подгонять вывод субтитров под произносимый на экране текст.

Применение этих технологий, помимо всего прочего, добавляет в YouTube новые возможности по поиску видеофайлов в базе данных — теперь он будет осуществляться не только по названиям, но и по тексту в субтитрах.