Медиановости

23 ноября 2009 13:04

В Петербурге стартует кинофестиваль экологических фильмов "Зеленый взгляд"

В кинотеатре "Родина (Караванная ул., 12) сегодня открывается XIV Международный фестиваль экологических фильмов “Зеленый взгляд”. В программе фестиваля показ 70 фильмов из 28 стран. Лейтмотив фестиваля – поиск равновесия хрупкой системы “общество — окружающая среда”.

Конкурсные работы будут оценивать по традиционным номинациям "Зеленого взгляда": "Гран-при “Зеленый взгляд”", "Лучший фильм для детей и юношества", "Оригинальный подход к освещению экологических проблем", "Смелость в создании экологических фильмов", "За красоту и гуманизм", "Лучший фильм о регионе Балтийского моря", "За всестороннее и глубокое раскрытие темы", "За изобразительное решение фильма", "За оптимистический взгляд в будущее", "Лучший фильм о воде", сообщает ИА "Росбалт".

Возглавляет международное жюри фестиваля финский режиссер и сценарист Раймо О’Ниеми, известный российскому зрителю по фильму "Томми и дикая кошка", получившему в 2001 году приз "Зеленого взгляда" в номинации "Лучший фильм для детей".

В программе фестиваля традиционный "Детский день", в течение которого будут показана лучшая детская конкурсная анимация и детские документальные экологические фильмы. "Детский день" начнется 26 ноября в 10:00 с показа мультипликационной ленты "Азбука летнего леса". Также состоится показ лучших непрофессиональных работ, снятых в любом формате, включая мобильные телефоны. По многочисленным просьбам зрителей "детским днем" станет и 27 ноября.

Впервые в фестивальные мероприятия включена специальная программа — независимый смотр и конкурс игровых и документальных короткометражных фильмов "Экология души". Ее организатор некоммерческое партнерство режиссеров экспериментального кино "РЭК 75" при участии кафедры режиссуры ТВ СПбГАТИ. Этот показ познакомит зрителя с 16 работами режиссеров из России, Франции и Германии, снимающих фильмы о взаимодействии человека и пространства, которое его окружает.

В программу фестиваля включено и новое прикладное мероприятие: с 23 по 27 ноября в фойе кинотеатра будут работать мастер-классы по изготовлению поделок из пластиковых бутылок.

Фестиваль завершится 27 ноября.