Медиановости

23 ноября 2009 18:43

Судебные приставы использовали фото москвички в качестве приманки для должников

5 млн рублей намерена взыскать с удмуртских судебных приставов 26-летняя москвичка Яна Куликова, чья фотография, размещенная в социальных сетях "ВКонтакте.ру" и "Одноклассники.ру", использовалась в качестве приманки для поимки злостных должников.

О ноу-хау управления судебных приставов по республике Удмуртия стало известно после сюжета, показанного 24 октября на одном из федеральных каналов телевидения. В нем сотрудники управления с гордостью рассказывали о том, как должники покупаются на вымышленный персонаж и попадают в руки судебных приставов.

Ловушка с блондинкой Элеонорой

Схема была простой. На своей страничке в "Одноклассники.ру" привлекательная блондинка по имени Элеонора, якобы проживающая в Ижевске, писала, что "готова лично пообщаться" с любым желающим. Девушка заходила "в гости" к конкретным посетителям ресурса, ставила им оценки за фотографии и ждала ответной реакции.

Мужчины откликались практически сразу. Когда дело доходило до встречи в реальности, вместо долгожданной Эли появлялись судебные приставы. Попавшиеся на эту удочку не знали, что за фотографией блондинки скрываются сотрудники УФССП и Эли вступает в переписку исключительно со злостными неплательщиками. Таким способом за два месяца приставы отловили троих должников, которые в общей сложности вернули около 400 тыс. рублей. Наверняка "шпионка" Эли продолжала бы существовать и дальше, если бы после показанного сюжета у фотографии не нашлась бы настоящая хозяйка.

Муж был в шоке

 "Первыми мне сказали коллеги по работе, — рассказала GZT.RU москвичка Яна Куликова, чье фото и послужило "капканом" для должников. – Я ушам не поверила. Посмотрела повтор в вечерних новостях и уже не поверила своим глазам. Когда до меня дошло, то стало не до смеха. Рассказала мужу, он вообще был в шоке от происходящего. Я все думаю, а вдруг бы он случайно на "Одноклассниках" столкнулся с моей фотографией и подписью готова на встречу. Без сюжета он бы точно не поверил в весь этот бред. Кстати говоря после этой истории меня буквально атаковали так называемые "гости". В итоге страничку на "ВКонтакте" мне пришлось заблокировать".

Недолго думая, Яна обратилась за помощью к юристам, которые посоветовали составить иск и обратиться в суд.

"Мы уважаем труд судебных приставов, на них лежит серьезная ответственность, и осуществлять исполнительные действия с нарушением законодательства и морально-этических норм они просто не имеют права. Никакие благие цели не могут служить оправданием. – сказал GZT.RU адвокат Куликовой Александр Еким. – В данном случае имело место сразу несколько нарушений. Во-первых, сотрудники службы судебных приставов не наделены правом вести оперативно-розыскную деятельность, а то, чем они занимались называется ОРД. Мы считаем, что судебные приставы превысили свои должностные полномочия. Во-вторых, они нарушили право человека на охрану его изображения (Ст. 152.1 ГК РФ)".

Помимо иска адвокат вместе со своей клиенткой обратились в прокуратуру республики Удмуртия с требованием провести проверку и дать оценку действиям судебных приставов. Не исключено, что по ее итогами будет возбуждено уголовное дело.

Фотографию выбрал начальник отдела

"Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой, — сообщила GZT.RU пресс-секретарь УФССП по республике Удмуртия Екатерина Кузьмина. – Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка".

По словам Кузьминой, фотографию выбрал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Олег Кулишов. В поисковике "ВКонтакте" он забил слово "красотка", на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и Яна. Выбор пристава остановился на ней.

"Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была бы против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными, — пояснила Екатерина Кузьмина. — Например я когда размещаю свои фотографии в Интернете прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом. Тем более, что для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью ее не поливал и не оскорблял".

"Почему пристав не поставил фото своей жены?"

"Меня удивляет, почему никто мне не позвонил и не спросил разрешения, — поражается Яна Куликова. — Хотя, наверное, я бы свое согласие на это не дала. Если они так поступают, то мало ли для каких еще целей стали бы использовать мое изображение. Не только бы должников ловили, но и более опасных преступников. А они бы мне потом отомстили бы. Если все делалось для благих целей, то почему же этот Кулишов не поставил фотографию своей знакомой или жены? Видимо рисковать побоялся".

О дальнейших перспективах дела не стали загадывать ни в УФССП, ни адвокат Яны Куликовой.

"Суд конечно может нам отказать в иске, если сочтет, что фотография Яны использовалась для государственных целей. Но мы не согласны и с такой позицией, — уточнил Александр Еким. — В таких целях может использоваться фото человека, находящегося в розыске или самого должника, но никак не гражданина, который не имеет отношения к исполнительному производству".

В УФССП, в свою очередь, отметили, что если в их действиях найдут нарушения, то исправятся, хотя претензии Яны считают необоснованными.

Технологии судебных приставов

Надо сказать, что судебные приставы изобретает все более оригинальные способы, чтобы вывести должников на "чистую воду". Например, в 2007 году они скооперировались с сотрудниками ГИБДД и вышли на большую дорогу. Система была простой. На стационарном или передвижном посту ГИБДД по системе видеонаблюдения, которая специально запрограммирована на номера машин, хозяева которых попали в черный список, отслеживался поток машин. Если радар считывал номер такого автомобиля, машину тормозил инспектор. Водителю выписывали квитанцию, а к ней прилагали извещение на прием к инспектору, дабы проконтролировать факт оплаты. А вот если водитель оказывался должником, на которого судом оформлен исполнительный лист, то ему приходилось иметь дело уже с судебными приставами, которые, в зависимости от суммы долга, могли тут же арестовать имущество, в том числе и автомобиль.

Кроме того должников перестали выпускать из страны за границу и выдавать им загранпаспорта до уплаты долга. Самой громкой историей такого рода стало задержание в июле этого года вратаря московского "Спартака" Александра Филимонова. Спортсмена буквально сняли с рейса в аэропорту Домодедово, когда он собирался лететь в Узбекистан, но в итоге оказалось, что претензии к футболисту были надуманными.

Еще одной новинкой этого года стала идея получать информацию в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах, гипер- и супермаркетах, салонах продаж автомобилей, автосервисах, мебельных салонах, клубах коллекционеров о клиентах и покупателях, осуществляющих оплату товара по безналичному расчету, а также о должниках, приобретающих товары в кредит. gzt.ru