Медиановости

24 ноября 2009 15:05

Во всех российских школах сегодня прошел "урок чистой воды"

Во всех российских школах сегодня прошел "урок чистой воды", а школьники из Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи смогли поделиться своими новыми знаниями о воде с участниками форума "Чистая вода-2009".

В ходе прямого телемоста школьники северной столицы рассказали, что были удивлены, узнав, что только 3 проц воды на Земле пригодно для использования.

В свою очередь заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова отметила, что "именно в Санкт-Петербурге находится единственный в России музей воды" и посоветовала всем ребятам обязательно его посетить, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как стало известно в ходе телемоста, школьники Санкт- Петербурга получили сегодня на занятиях линейку-струемер, которую они будут использовать дома для того, чтобы узнать, сколько литров воды потребляется в их семьях.

Эстафету телемоста с участниками форума приняли сочинские старшеклассники, которые сообщили, что каждый из них является экопионером и участвует в уборке прибрежных территорий Черного моря. Школьники олимпийской столицы 2014 считают, что благодаря уже организованным в городе экологическим акциям внести свой вклад в сохранение воды может каждый житель города.

Отвечая на вопрос Орловой о том, чтобы они сделали, если бы стали министрами, московские школьники предложили проводить уроки "чистой воды" на телевидении и печатать их в газетах.

Что касается потребления воды московскими семьями, то, как отметил в ходе форума столичный градоначальник Юрий Лужков, "уровень воды потребляемый одним человеком в день уже сократился с 400 литров до 270 литров". "И это не предел", - заметил он, выразив надежду, что в скором времени российская столица сможет приблизиться к европейскому уровню в 175-190 литров воды в день на человека.