Медиановости

24 ноября 2009 16:37

Организаторы "Золотого пера — 2009" рассказали о нововведениях конкурса

Стартует 15-й ежегодный профессиональный конкурс журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области "Золотое перо — 2009". В Доме журналиста 24 ноября на пресс-конференции, посвященной его началу, собравшимся сообщили, что в этом году "Золотое перо" празднует полуюбилей и за все это время не только не сбавило оборотов, а, напротив, стремительно их набирает. Как сообщает корреспондент Лениздат.Ру, мероприятие традиционно представляют Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западный окружной комитет общественной организации "МедиаСоюз", Гильдия собкоров Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургская лига журналистов, Фонд развития и поддержки средств массовой информации.

Прежним осталось количество номинаций — 15. По сравнению с прошлым годом в некоторые из них были внесены изменения. Так, вместо лучшей радиопрограммы выберут лучшего радиоведущего.

На смену "Лучшему телевизионному репортажу" пришла номинация "Лучший репортаж в СМИ: печатных СМИ, интернете, на ТВ и радио". Кроме того, номинация "Лучший материал в сфере культуры" поменялась на "Лучший материал в социальной сфере".

Как сообщил председатель наблюдательного совета конкурса и один из основателей "Золотого пера" Андрей Константинов, организаторы решили дать возможность журналистам, работающим в социальной сфере, показать себя. Сменился и председатель жюри. Вместо Ники Стрижак этот пост займет Александр Горшков.

В состав экспертного жюри вошли новые лица — Михаил Великосельский и Юрий Зинчук. Изменения коснулись и положений конкурса. В номинацию для молодых журналистов "Перспектива" внесены возрастные ограничения — до 28 лет.

Прежним осталось финансовое вознаграждение победителям. Номинанты, как и в прошлом году, получат 35 тысяч рублей, а обладатель Гран-при — 70 тысяч.

Константинов также сообщил, что в качестве эксперимента на сайте "Золотого пера" будет проведено народно-журналистское голосование. Правда, оно не повлияет на итоги конкурса. Добавим, что заявки на участие будут приниматься до 5 марта 2010 года, вскрытие конвертов состоится за час до торжественного награждения победителей, которое назначено на 26 марта 2010 года.

Напомним, главная цель конкурса — выявление журналистов и коллективов СМИ, добившихся за свою деятельность наибольшего уважения и признания по итогам года. На конкурс могут быть представлены работы журналистов Петербурга и Ленинградской области, опубликованные в местных, региональных, общенациональных и иностранных СМИ в течение 2009 года.

Среди обладателей Гран-при конкурса прошлых лет — Александр Афанасьев, Сергей Шолохов, Кирилл Набутов, Ника Стрижак, Галина Леонтьева, Татьяна Москвина, Даниил Коцюбинский, Андрей Радин, Павел Маркин, Дмитрий Травин, Антон Губанков, Сергей Балуев, Александр Горшков, Диана Качалова, Михаил Трофименков.