Медиановости

24 ноября 2009 19:21

В рамках Года Индии в северной столице пройдет ретроспективный показ индийских фильмов

В рамках Года Индии в России в северной столице с 30 ноября по 2 декабря пройдет ретроспективный показ индийских фильмов с участием Раджа Капура. Об этом сообщила сегодня на встрече с журналистами Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге Радхика Локеш, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она отметила, что предстоящий кинопоказ организовало правительство ее страны. В программе этого мини-фестиваля хорошо известные россиянам картины - "Бродяга", "Господин 420" и "Под покровом ночи". Все они в русском переводе, их любезно предоставил индийской стороне российский Госфильмофонд, что является свидетельством хорошего взаимодействия России и Индии в сфере культурных обменов.

Год Индии в России заканчивается, но, по мнению консула, двустороннее сотрудничество будет продолжено, и, в частности, очень хорошие перспективы наблюдаются в сфере развития торговли и инвестиций.

Радхика Локеш напомнила, что Радж Капур, исполнивший во всех трех картинах главные роли, стал легендой индийского кинематографа. Он был выдающимся актером, режиссером и продюсером, обладал престижными наградами национальной киноиндустрии . Его ленты "Бродяга" и "Чистильщик обуви " были номинированы на золотую Пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля. На персонажей Капура сильное влияние оказал образ маленького бродяжки Чарли Чаплина.

Заявленные фильмы будут демонстрироваться в вечернее время в одном из кинотеатров сети "Мираж Синема". Зрители снова увидят и услышат прекрасных мастеров индийского экрана, память о которых жива спустя десятилетия после первой встречи в далекие пятидесятые годы прошлого столетия.