Медиановости

25 ноября 2009 10:09

Репортаж Би-би-си о женщинах Чечни получил престижную журналистскую награду в Лондоне

Радиорепортаж Британской телерадиовещательной корпорации ВВС "Чечня: судьба женщин" стал лауреатом престижной журналистской награды лондонской Ассоциации иностранной прессы (FPA Media Awards), передает РИА "Новости". Юбилейная, 10-я церемония вручения наград состоялась во вторник вечером в лондонском отеле Park Lane на улице Пиккадилли. Репортаж, подготовленный журналистом Люси Эш и продюсером Ником Стерди, посвящен роли женщин в современном чеченском обществе. Люси Эш не смогла присутствовать на церемонии, поскольку в настоящее время находится в Бразилии, и обе хрустальные статуэтки получил Стерди.

"Мы посвятили эту программу женщинам, потому что о них было очень мало сказано за эти годы (конфликта в Чечне)... Женщины сейчас несут на своих плечах очень большой груз, они держат семью, они очень мужественны, в то же время они очень уязвимы, и у них к сожалению, как и у людей в Чечне в целом, не всегда есть возможность обратиться к закону", - рассказал продюсер в интервью РИА Новости после получения награды. Стерди подчеркнул, что особое эмоциональное значение материалу придает звучащий в нем голос чеченской правозащитницы Наталии Эстемировой. По стечению трагических обстоятельств, вскоре после записи в июне этого года она была похищена и убита неизвестными на Северном Кавказе.

Британский продюсер, который прекрасно говорит по-русски и немалую часть своей жизни посвятил работе с Россией, в этот вечер стал лауреатом награды в еще одной номинации. Совместно с журналистами телеканала Channel 4 он был отмечен за телерепортаж о коррупции при распределении гуманитарной помощи в Сомали.

Приз за лучший новостной репортаж в печатных и онлайн-СМИ достался журналистам газеты Daily Telegraph во главе с Робертом Уиннеттом, "раскрутившим" масштабный политический скандал с нецелевыми расходами депутатов британского парламента. Лучшим печатным очерком года признан материал молодого журналиста-внештатника газеты Sunday Times Майлза Эмура из Афганистана, где ему довелось стать свидетелем ранения своего младшего брата Джеймса. Сам журналист не смог присутствовать на церемонии, однако награду получили его мать и брат, уже оправившийся от полученных травм.

Всего награды были вручены в десяти номинациях, включая "Телевизионный документальный сюжет/фильм", "Экология", "Финансы/экономика", "Спорт", "Путешествия/туризм" и специальная награда для лучшего материала от иностранного журналиста, члена Ассоциации.

Из десяти победителей был также выбран "журналист журналистов" года, которым стал корреспондент газеты Independent Мартин Хикман, также победивший в номинации "Экология". Почетными гостями гала-вечера стали принц Фелипе Астурийский и его супруга Летисия, а также известный британский политик, представитель Либерал-демократической партии по вопросам экономики и финансов Винс Кейбл.

В процессе отбора победителей в ряде номинаций в этом году принимали участие журналисты лондонского представительства РИА Новости.

Ассоциация иностранной прессы (Foreign Press Association, FPA) - один из старейших и самых уважаемых международных клубов журналистов, основан в 1888 году. Членами Ассоциации являются около 700 иностранных журналистов, работающих в Великобритании. FPA организует брифинги по текущим и долгосрочным темам, пресс-конференции известных ньюсмейкеров, пресс-туры и поездки. Ежегодная ноябрьская церемония вручения медиа-наград FPA является одним из главных событий лондонского медийного календаря.