Медиановости

25 ноября 2009 13:42

Депутаты завершают работу над концепцией закона об интернете

Рабочая группа заверишит подготовку концепции законопроекта об Интернете до конца декабря. Об этом сообщил сегодня депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев, который входит в состав рабочей группы Госдумы, занятой разработкой поправок в российское законодательство в части регулирования деятельности российского интернет-пространства, передает ИА "Росбалт".

По его словам, в декабре рабочая группа проведет "свое финальное заседание", на котором и будет представлен окончательный вариант концепции законопроекта о Рунете. "Это будет "черновик" законопроекта", — рассказал Пономарев.

В то же время депутат не исключил, что претензии к окончательному варианту концепции могут возникнуть у представителей интернет-сообщества. "Если скажут поменять, соберем еще одно заседание рабочей группы", — заверил парламентарий.

Пономарев подчеркнул, что концепция документа не предусматривает принятия отдельного закона о Рунете. "Мы не хотим делать какой-то отдельный закон об Интернете, речь идет о правовых привязках, в рамках которых должна осуществляться эта деятельность", — сказал он.

В частности, говоря о планах законодателей ввести ответственность за информацию клеветнического характера, размещаюмую в Рунете, Пономарев подчеркнул, что в этом случае за "клевету в Интернете" будут отвечать так же, как и за "клевету на улице", то есть лица, непосредственно разместившие соответствующий материал.