Медиановости

25 ноября 2009 14:15

Интернет-портал госуслуг откроется для населения 15 декабря

Интернет-портал государственных услуг откроется для пользователей 15 декабря, сообщил в среду директор департамента госполитики в области информатизации и информационных технологий Минсвязи РФ Артем Ермолаев, передает РИА "Новости".

"Портал будет открыт 15 декабря, в настоящее время его тестируют около 300 детекторов на предмет ошибок", - сказал Ермолаев на заседании комиссии при полпреде президента РФ в Центральном федеральном округе по развитию информационного общества.

Он напомнил, что система состоит из пяти этапов. Первый этап, который будет реализован в этом году, сообщит пользователю информацию о конкретной услуге, местах ее получения и графике работы соответствующих ведомств. На втором этапе, который также будет реализован до конца текущего года, пользователь сможет найти информацию о бланках и формах соответствующих документов.

Здесь, по мнению Ермолаева, должны активно подключиться субъекты РФ, так как зачастую формы и бланки одного субъекта отличаются от таких же документов другого субъекта. "Это (внесение информации регионами на портал) нужно для того, чтобы не было так, что на портале один вид (документа), а ГИБДД его не принимает (так как у них другой вид)", - сказал директор департамента.

Он уточнил, что на интернет-портал сейчас "уже загружено около 400 услуг".

Третий этап работы портала позволит в будущем заполнять эти формы и бланки в электронном виде. На четвертом этапе заявитель получит возможность дистанционно следить за тем, на каком этапе находится рассмотрение его заявления. На пятом этапе те услуги, которые могут предоставляться в электронном виде, должны будут предоставляться в этом виде.

Ермолаев напомнил, что для реализации представленных проектов необходимо внести изменения в несколько федеральных законов, а также создать новый закон, который будет регламентировать работу этого вида оказания услуг.

"Работа над изменениями в федеральные законы уже ведется", - добавил он.