Медиановости

26 ноября 2009 10:53

Последствия разлива нефти в Ленобласти планируется устранить в первых числах декабря

Работы по очистке почвы в районе разлива нефти, произошедшего в Ленинградской области 21-22 ноября в результате инцидента на Балтийской трубопроводной системе, планируется закончить 5 декабря, сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе регионального управления МЧС РФ. Ранее компания "Транснефть", который принадлежит трубопровод, сообщала, что разлившаяся в болотистой местности нефть попала в ручей и реку Назия. МЧС опровергает эту информацию. "Попадания нефти в водные объекты нет. Ближайшая водная акватория - река Назия -расположена на расстоянии 3,5 километра. Для обследования акватории реки Назия выезжала смена поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга. Загрязнения акватории не обнаружено", - говорится в сообщении областного управления МЧС.

По информации ведомства, около девяти кубометров нефти разлилось в лесном массиве в одном километре от поселка Путилово Кировского района. Произошло загрязнение почвы на площади около 1,2 тысячи квадратных метров.

Место разлива локализовано и обвалено грунтом. На месте происшествия организован пункт сбора загрязненного грунта и нефти. В последующем этот грунт будет вывезен на полигон ООО "Красный бор".

"Нефтесодержащая смесь собирается в емкости и после предварительной очистки закачивается в нефтепровод. По состоянию на 18.00 мск 25 ноября собрано три кубометра нефти и 30 кубометров грунта. Работы по очистке местности от нефти ориентировочно планируется закончить 5 декабря 2009 года", - сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ.

Накануне природоохранная прокуратура начала проверку обстоятельств происшедшего, чтобы установить виновных и размер нанесенного окружающей среде ущерба.