Медиановости

26 ноября 2009 12:13

26 ноября отмечается Всемирный день информации

Всемирный день информации отмечается сегодня во всех странах мира. Этот праздник проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации, напоминает ИТАР-ТАСС.

Мировой тенденцией в наши дни стала модернизация телевещания с помощью перехода на цифровые технологии, развитие высокоскоростного Интернета и мобильной связи. Этой тенденции следует и Россия. В 2008 году была принята стратегия развития информационного общества до 2015 года, которая определила стратегические цели и направление деятельности органов государственной власти в области развития информационного общества в России.

Одним из важнейших направлений информатизации российского общества является развитие Интернет-технологий. По последним данным, интернет-пользователями являются 35 проц российского населения. Активно внедряются технологии мобильного высокоскоростного Интернета третьего и четвертого поколения.

В октябре президент РФ Дмитрий Медведев поручил главам Минкомсвязи и Минобороны расчистить необходимые частоты для операторов, предоставляющих услуги 3G и 4G. В свою очередь, Минобороны пообещало, что в Москве высокоскоростные сети связи 3G появятся уже к Новому году. "В этом году Минобороны показало потрясающие темпы работы и хороший уровень взаимодействия, - отметил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев на одном из заседаний по частотам. - Они оправдывают наши надежды, хотелось бы продолжить сотрудничество в том же ключе".

При помощи Интернета россияне в ближайшее время смогут получать целый ряд государственных услуг в "электронном правительстве". В канун "информационного праздника" - 25 ноября - российская программа создания портала госуслуг была запущена в тестовом режиме. По словам Щеголева, "в конце года будет запущен единый портал госуслуг, а именно, 74 услуги, которые попали в приоритетный список и готовятся в первую очередь, и выводятся на портал".

Министр убежден, что "предоставление массовых госуслуг в режиме онлайн улучшит обслуживание россиян, избавив их от бюрократических проволочек и поборов". В 2010 г россияне смогут получать порядка 300 федеральных услуг на одном Интернет-портале /бланки и информацию для получения паспорта, соцпомощи, путевок, пенсий/.

Россия вместе с другими странами уверенным шагом входит в эпоху высококачественного цифрового телевидения. Как ожидают в Минкомсвязи, цифровое вещание в стране начнется в ряде регионов уже в январе 2010 года. Концепция федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России, утвержденная в сентябре, будет реализована в 2 этапа. Первый этап, который истекает в нынешнем году, должен обеспечить условия для перехода на цифровой формат распространения программ и утвердить проекты строительства цифровых сетей по всем регионам России.

Второй этап программы (2010-2015 гг) предполагает осуществить повсеместный переход на цифровое вещание, создать условия для последовательного отключения аналогового вещания в стране и завершить создание единого информационного пространства в РФ.