Медиановости

26 ноября 2009 12:22

Иностранные СМИ: Медведев отдаляет Россию от модели Путина

Американские СМИ видят в политике президента России Дмитрия Медведева попытку удалиться от модели своего предшественника Владимира Путина.

До недавнего времени считалось, что Россией правит премьер-министр Владимир Путин, а президент Дмитрий Медведев, его протеже, служит ему как собачонка, пишет The Christian Science Monotor. "Однако, похоже, он хочет сорваться с цепи. Неужели он когда-нибудь сбросит ошейник?" - говорится в редакционной статье.

Его речи звучат так, будто он хочет отдалить Россию от модели Путина. Это называют модернизацией, и Запад приветствует его идеи - если, конечно, они будут воплощены в жизнь, цитирует статью Inopressa.

Правда в том, что никто не знает, куда идут отношения Путина и Медведева - возможно, даже они сами этого не знают, но ответ прояснится с приближением выборов 2012 года, когда Путин сможет баллотироваться на пост президента, говорится в статье.

У США нет другого выбора, кроме как взаимодействовать с этой неопределенностью, по возможности использовать свои рычаги, отстаивать интересы обеих стран, когда возможно, и не соглашаться с Россией, когда необходимо.

Медведев может стать новым Горбачевым, считают в издании, добавляя, что это было бы неплохо. "Но давайте не будем делать на это ставку", - цитирует ИА "Росбалт" The Christian Science Monotor.