Медиановости

26 ноября 2009 12:31

Президентская библиотека подписала соглашение с Чувашией

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина заключила соглашение о сотрудничестве с Чувашией, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе библиотеки.

Документ подписали в Чебоксарах генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин и президент Чувашской Республики Николай Федоров во время поездки руководства библиотеки в Приволжский и Южный федеральные округа. Чувашия стала пятым регионом России, подписавшим соглашение об участии в создании филиальной сети.

В конце октября аналогичные соглашения были подписаны с Бурятией, Татарстаном, Омской и Тюменской областями. "Активность субъектов Федерации и прагматичный подход местного руководства, интерес молодежи и научной общественности к электронным ресурсам представляют собой важнейшие предпосылки создания филиалов Президентской библиотеки и формирования единого информационного пространства", - сказал во время подписания соглашения Александр Вершинин. Во время поездки он обсудил порядок взаимодействия с региональными архивами и хранилищами, вопросы формирования и интеграции электронных ресурсов, программно-технических решений, кадрового и финансового обеспечения для оптимизации усилий по созданию Чувашского филиала Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

В соответствии с распоряжением Президента РФ филиалы Президентской библиотеки будут открыты во всех субъектах Российской Федерации.