Медиановости

26 ноября 2009 14:31

В Санкт-Петербурге названы номинанты новой молодежной театральной премии "Прорыв"

Название "Прорыв" носит вновь учрежденная премия для молодых, добившихся творческих достижений в области драматического театра. Номинанты этой награды названы сегодня на пресс-конференции в комитете по культуре Санкт-Петербурга.

По числу достижений лидируют молодые актрисы, пробившиеся в финал группой из пяти человек. Кроме того специальный приз номинационного совета "За сценическое партнерство с мастером" присужден актрисе театра "Балтийский дом" Дарье Степановой, выступившей в спектакле "Дрозд черный" в дуэте с литовским актером Владасом Багдонасом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На премию претендуют четыре актера, два художника и три менеджера. Неожиданностью для журналистов оказалось решение жюри не присуждать премию в номинации "Лучший молодой режиссер".

"Меня самого это очень огорчило, но такова реальность: я сам как режиссер чувствую конкуренцию сверху, но не ощущаю ее снизу. Молодые разочаровали отсутствием внятной режиссуры. И нам еще предстоит разобраться в причинах такого явления", - сказал председатель жюри художественный руководитель Формального театра Андрей Могучий. Тем не менее в Петербурге в нынешнем году начала действовать молодежная режиссерская лаборатория "ОN. Театр", которая призвана помочь молодым в обретении творческого почерка.

Есть у премии одна особая, почетная номинация - "Мастер". Ее первым лауреатом назван известный режиссер и педагог, профессор Академии театрального искусства Вениамин Фильштинский, воспитавший не одно поколение актеров.

Церемония награждения лауреатов пройдет 13 января в театре "Приют комедианта", который выступил инициатором учреждения премии. Как отметил председатель комитета по культуре Антон Губанков, этот проект стал отличным примером частно- государственного партнерства. Генеральный партнер премии - ОАО "МТС".