Медиановости

26 ноября 2009 16:37

В интернете открылся портал о всероссийской переписи населения — 2010

Специальный портал о всероссийской переписи населения www.perepis-2010.ru открылся в российском сегменте интернета, говорится в материалах, распространенных на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной предстоящей переписи населения.

Перепись населения в России могли отложить из-за кризиса, но в конце октября премьер-министр Владимир Путин сообщил о решении выделить 10,5 миллиарда рублей на ее проведение в 2010 году. Анализ данных переписи может быть использован для корректировки социально-экономической политики государства в условиях кризиса и выстраивания стратегии развития страны в посткризисный период. Очередная перепись населения в РФ, которую будет проводить Федеральная служба государственной статистики (Росстат), запланирована на октябрь 2010 года. "За минувшие восемь лет в России значительно возросло число пользователей интернета, поэтому организаторы переписи придают большое значение проведению информационно-разъяснительной работы с использованием интернет-ресурсов", - говорится в материалах Ростата.

Портал Всероссийской переписи населения 2010 года станет существенным подспорьем для всех, кто интересуется вопросам переписи, считают в ведомстве.

Структура портала предельно проста, поэтому даже начинающий пользователь интернета легко найдет здесь все, что он хочет узнать о переписи. "Помимо постоянно обновляющейся рубрики "Новости", на сайте можно будет найти исчерпывающую информацию о законодательной базе и программе переписи, анонсы и отчеты о проводимых мероприятиях, разнообразные справочные материалы, а также интересные факты об истории переписей населения в России и СССР, о зарубежном опыте проведения переписей", - говорится в материалах.

В рубрике "Вопросы и ответы" посетители могут заранее ознакомиться с содержанием переписного листа, узнать сохранении конфиденциальности полученных сведений. Подраздел "Перепись и личная безопасность" создан специально для снятия беспочвенных опасений по поводу попадания личных данных в чужие руки. Здесь же даются ответы на наиболее частые вопросы по поводу переписи: почему она необходима, как часто и кем проводится, сколько времени занимает процесс заполнения анкеты переписного листа. В разделе "Глас народа" публикуются результаты социологических опросов об осведомленности граждан о переписи и готовности к участию в ней. Посетители могут зарегистрироваться на форуме и обмениваться мнениями по всем вопросам, связанным с переписью. Помимо портала в интернете открылся официальный блог федерального пресс-центра "Перепись" perepis-2010.livejournal.com, а на сайте информационного агентства РИА Новости создана специальная рубрика с новостями о переписи