Медиановости

30 ноября 2009 11:04

Градсовет согласовал концепцию проекта строительства телефабрики на Васильевском острове

Градостроительный совет при правительстве Санкт-Петербурга 27 ноября согласовал концепцию проекта строительства дворца искусств и студии для производства телесериалов на Васильевском острове. Строительством займется венгерский девелопер TriGranit Development Corporation, который намерен вложить в объекты около 8,6 млрд рублей до конца 2011 года, пишет "Коммерсантъ".

Павильоны для съемок площадью 8,5 тысячи кв. м планируется разместить в рамках проекта развития территории бывшего трамвайного парка имени Леонова. Кроме телефабрики TriGranit планирует построить многофункциональный дворец искусств (площадью 75-80 тысяч кв. м) с концертным залом на 1,8 тысячи зрителей и выставочным и мультимедийным комплексами.

По словам исполнительного директора ЗАО "Санкт-Петербургский центр мультимедийных проектов "ТелеГрад" (структура TriGranit) Семена Краснова, строительство начнется в июне 2010 года.

Фабрику для съемок сериалов TriGranit решил построить на Васильевском острове в 2007 году в рамках подписанного с правительством Валентины Матвиенко соглашения о сотрудничестве. Планировалось, что она будет использоваться для нужд Пятого канала, но сейчас владельцы канала — Национальная медиагруппа — в основном закрыли собственное производство "Пятерки" и будут создавать часть контента в Москве. Как рассказали "Ъ" несколько игроков медийного рынка, проект TriGranit делается под бывшего директора Пятого канала Марину Фокину. Госпожа Фокина вчера подтвердила, что два года назад консультировала проект телефабрики, уточнив, что сейчас не имеет к нему никакого отношения.

По словам господина Краснова, окупаемость проекта — около 25 лет, при этом телефабрику и дворец искусств инвестор рассчитывает после ввода в эксплуатацию передать в собственность города. Как сообщили в комитете по культуре петербургской администрации, схема государственно-частного партнерства по проекту на этой неделе может быть согласована межведомственной комиссией Смольного.

Помимо телефабрики TriGranit в Петербурге планируется строительство второй очереди студии RWS площадью 30 тысяч кв. м, а также создание телецентра с уже существующими шестью съемочными павильонами площадью от 120 до 600 кв. м в рамках реструктуризации Пятого канала.