Медиановости

1 декабря 2009 11:18

"Коммерсант" посвятил очередной выпуск своему 20-летию

Газета "Коммерсант", вышедшая 1 декабря, посвящена 20-летию самого издания. Этим спецвыпуском редакция решила сделать подарок всем своим читателям.

В выпуске собраны "Коммерсанты" всех годов — включая те, что назывались Daily. На каждой полосе, кроме первой, одно событие каждого из годов существования газеты "с момента возобновления издания". Как отмечает редакция, "одно, но знаковое — с нашей субъективной точки зрения. (Хоть раз в 100 лет можно же подарить себе право на субъективность!) Самым субъективным образом освещен, конечно, 1992 год — год рождения ежедневной деловой газеты".

Полосы сверстаны из заметок и фотографий тех же годов, которым они посвящены.

"Получился, на наш взгляд, довольно поучительный двойной экскурс в историю — и страны, и "Коммерсанта". И та и другой здорово поменялись за 20 лет. Надеемся, что к лучшему", — пишет редакция.

В Петербурге 1 декабря вышел такой же номер, как и в столице. Как отметил главный редактор "Коммерсанта" в Петербурге Андрей Ершов, такое решение было принято по согласованию с московской редакцией.

100-летие со дня выхода в свет первого номера газеты и 20-летие ее возрождения ИД "Коммерсантъ" отпраздновал 30 ноября в Большом театре. В этот же день по Первому каналу был показан документальный фильм Леонида Парфенова "С твердым знаком на конце", посвященный изданию.