Медиановости

1 декабря 2009 19:35

Чиновников научат вести блоги и пользоваться соцсетями

Государственное информационное агентство ИТАР-ТАСС, выигравшее специальный конкурс Министерства коммуникации и связи, займется компьютерным образованием сотрудников министерств и ведомств.

Как пишет Life News, с помощью программы, разрабатываемой агентством, чиновников научат вести блоги и пользоваться соцсетями.

"Мы не должны быть глухими к тому, что обсуждается профессионалами в социальных сетях, в блогосфере, на отраслевых форумах. То, что пишут и обсуждают наши отраслевые профессионалы, для нас имеет не меньшее значение, - пояснили в Минкомсвязи. —С одной стороны, мы будем впитывать информацию, но с другой стороны, будем инициировать обсуждение важных для министерства и отрасли вопросов, играть активную роль, предлагая темы для дискуссий, фокусируя внимание блогосферы на тех или иных проблемах".

ИТАР-ТАСС также научит чиновников отслеживать, где в интернете обсуждают проблемы, актуальные для их органов. "Наша задача — создать систему, при которой госорганы могли бы быстро узнавать о темах обсуждения и реагировать на них. К сожалению, сейчас многие чиновники узнают об этом последними", — заявил замгендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Калмыков.

Агентству также предстоит разработать рекомендацию с объяснениями, какой логотип использовать официальным блогерам, как укорачивать ссылки и продвигать ведомственный микроблог. Свои наработки ИТАР-ТАСС должно представить в министерство к 4 декабря. Стоимость услуг агентства составила 3 млн 250 тысяч рублей.