Медиановости

1 декабря 2009 19:42

"Большой город" решил все поменять

Редакция журнала "Большой город" в номере от 2 декабря решила рассказать о жизни, в которой все меняется. "Для этого, — сообщается в редакционной колонке, — достаточно сделать одно допущение: представить, "а что если…" Мы предложили людям, недовольным нынешним положением вещей — писателям, фотографам, экспертам, — сказать такое "если" и, отталкиваясь от реальности, предположить, что может измениться.

Что станет с миром, в котором всем надоело быть бесконечно недовольными?"

"При таком допущении, — отмечает издание, — оказывается, что в городе произошли необратимые изменения. Что скорая помощь наконец действительно стала скорой, Екатерина Андреева от имени всех телеканалов покаялась в пропаганде, учебники стали подчиняться требованиям науки, а не идеологии, президент еженедельно говорит о незыблемости частной собственности, на федеральных каналах в прайм-тайм показывают хорошее кино и образовательные программы, больше половины россиян помогают благотворительным фондам, Грузия и Россия открыли границы, мусор перестали выбрасывать из окон, ну и наконец, большую часть негодяев во власти предали суду".

"По крайней мере именно так говорят эксперты, которых мы попросили ответить на вопрос, что все изменит. Получается не мир без проблем, но мир, в котором эти проблемы можно решать — для этого есть все необходимые рычаги".

"В мире, где реальность и нереальность невозможно отличить даже в пределах одной газетной страницы, наш номер — не вестник будущего, а скорбный термометр настоящего. Рассказанные в этом номере истории и подобные им могут стать не менее реальными. Просто они пока еще не произошли", — пишет редакция.

В этом спецномере читатели могут познакомиться со следующими статьями: "Ходорковский на свободе", "Россия едет на Чемпионат мира по футболу", "Милиционер победил систему", "Москва без пробок".