Медиановости

1 декабря 2009 20:06

Куклачев подал в суд на блогера

Дрессировщик Юрий Куклачев подал в суд на блогера Михаила Вербицкого, заявив, что тот распространяет сведения, порочащие честь и достоинство истца. Об этом пишет сам ответчик. Заявление направлено в Нагатинский районный суд Москвы.

Куклачев требует опубликовать опровержение двух записей в блоге Вербицкого, удалить сами записи и взыскать с ответчика 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В записях содержатся ругательства в адрес Куклачева и утверждения о том, что Юрий Куклачев добивается от кошек послушания при помощи ударов электротока. В исковом заявлении, напротив, говорится, что при дрессировке используются только ненасильственные методы — игры, а также ласковое и гуманное обращение с животными.

Представители Куклачева прислали предупреждения о размещении клеветнической информации не только Вербицкому. Их, в частности, получили администраторы сайта padonki.org, bygagashka.ru и achtung.6bb.ru.

Михаил Вербицкий, больше известный в Сети как tiphareth, не впервые оказывается вовлечен в конфликты из-за записей в блогах. Он был заблокирован в ЖЖ за призыв "убей НАТО". В результате Вербицкий покинул LiveJournal и создал свой блог-хостинг на базе кода ЖЖ. L