Медиановости

2 декабря 2009 13:04

ФМС: Загранпаспорта на 10 лет начнут выдавать в марте

Россияне, возможно, уже в марте 2010 года смогут получить загранпаспорт сроком на 10 лет. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сегодня журналистам сообщил первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России (ФМС) Михаил Тюркин.

По его словам, законопроект, согласно которому срок действия загранпаспорта будет увеличен с пяти до десяти лет, уже прошел первое чтение. "Второе чтение, по моим данным, назначено на следующую неделю, - сказал Тюркин. - Для меня это вопрос принципиальный. Я считаю, что введение десятилетних паспортов - это удобно".

По его данным, в стране только 1% владельцев загранпаспортов меняет документ до окончания его действия в связи с нехваткой пустых страниц для виз. Как отметил Тюркин, остальные граждане редко выезжают за границу и не должны испытывать неудобства, заменяя паспорт раз в пять лет.

Он пояснил, что в законопроекте указан срок введения паспортов - с 1 марта 2010 года. "То есть, с 1 марта гражданин уже сможет подать документы, в случае благополучного принятия закона", - сказал представитель ФМС.

Замдиректора ФМС сообщил, что при разработке бланка будет введена дополнительная защита. "Но я считаю, что наш загранпаспорт полностью соответствует безопасности, считаю, что технологии в наших документах ни чем не хуже, чем в документах других стран", - сказал Тюркин.

Представитель ФМС добавил, что цена нового загранпаспорта будет выше, сообщает ИА "Росбалт". "Это естественно, что если срок действия документа возрастает в два раза, то и цена также возрастет примерно в два раза", - отметил Тюркин.