Медиановости

2 декабря 2009 14:14

Отпевание и прощание с президентом "ПрофМедиа" пройдет в пятницу

Отпевание и прощание с президентом Вещательной корпорации "ПрофМедиа" Александром Вариным, скончавшимся в ночь на среду, состоится в пятницу, 4 декабря, сообщает пресс-служба ВКПМ.

Варин, президент Российской академии радио, вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей по радио, скоропостижно скончался на 45-м году жизни, сообщает РИА "Новости".

"Несправедливо рано остановилось сердце настоящего лидера российской индустрии радиовещания, сильной, уникальной, преданной своему делу личности, человека с доброй и широкой душой", - говорится в сообщении корпорации.

Варин принимал участие в разработке и лично руководил многими проектами ВКПМ и входящих в него радиостанций. "При его непосредственном участии "Авторадио" и другие радиостанции холдинга опекали детей-сирот, сохраняли уникальные Алтайские леса, помогали Московской службе спасения, а также принимали участие во всех проектах ГИБДД МВД России, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения", - отмечается в сообщении.

Общенациональный резонанс получил автопробег "Владивосток-Москва" под девизом "Ради жизни!", организованный в память жертв трагедии Беслана.

Являясь президентом Российской академии радио, Варин отстаивал интересы радиовещателей на всех уровнях, в том числе на регулярных встречах с представителями исполнительной и законодательной власти, подчеркивается в сообщении. Работоспособность Варина, отмечает пресс-служба ВКПМ, "вошла в поговорку", а умение руководить сотнями людей, искусство общения на любых уровнях, ораторские способности, умение сказать нужные слова в нужное время, принципиальность и смелость неизменно вызывали уважение и восхищение. "Он трудился неустанно, не жалея себя, буквально жил любимой работой, обладал энциклопедическими познаниями в профессии и при этом оставался интересной, яркой личностью, желанным гостем на любом светском мероприятии и радушным хозяином на всех проектах, проводимых его радиостанциями", - отмечается в сообщении.

"Не укладывается в голове случившееся сегодня утром. Александр Варин был для меня другом, по-настоящему близким человеком. Потерять его - для меня тяжелое испытание, и никакие слова тут ничего уже не изменят", - сказал вице-президент ВКПМ Олег Осташевский, слова которого приводит пресс-служба. "Ничто не заменит его ни его семье, ни коллективу. В каждом человеке созданной им команды будет жить частичка его огромной души и доброго сердца. Его хватало на каждого из нас, а себя он уберечь не сумел.... Сегодня от нас всех ушел великий человек, я потерял наставника, друга и родственную душу" - отметил другой вице-президент ВКПМ Юрий Костин.

Варин родился 4 января 1965 года в Москве. Холдинг "ПрофМедиа" возглавил в октябре 2003 года, трижды становился лауреатом престижной профессиональной премии "Медиа-менеджер России". Холдинг "ПрофМедиа" образован в 1997 году. Управляет национальной сетью мультиплексов под маркой "Синема Парк", владеет контрольным пакетом акций компании "Централ Партнершип". Телевизионный бизнес "ПрофМедиа" представлен национальной телесетью "ТВ3", круглосуточным анимационным телеканалом "2х2", музыкальным телеканалом "MTV Россия", а также телеканалом "VH1 Россия". "ПрофМедиа" управляет несколькими FM-радиостанциями в Москве и Санкт-Петербурге. Ведущая радиостанция холдинга - "Авторадио". Помимо нее, в холдинг входят радиостанции Energy, "Юмор FM", "Радио Алла". В сегменте печатных СМИ "ПрофМедиа" владеет издательским домом "Афиша" (журналы "Афиша", "Афиша-Мир", "Афиша-Еда", "Большой город", серия путеводителей).

В число наиболее значимых интернет-активов холдинга входят компания Rambler Media (ее основной актив - портал Rambler.ru с ежемесячной аудиторией более 30 миллионов человек), а также Afisha.ru (крупнейший развлекательный портал), который управляется ИД "Афиша".