Медиановости

2 декабря 2009 16:15

Предварительные данные переписи населения появятся в апреле 2011 года

"В начале 2011 года в апреле мы должны получить предварительные данные - сколько они (переписчики - ЭМ) переписали людей, пол и возраст. Потом в течение 11-12 годов будем получать постепенно итоги переписи", - об этом сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель руководителя Росстата Александр Суринов.

"Население не должно волноваться, информация о конкретном человеке, конкретной семье никто не узнает. Ни одного случая не было во время прошлой переписи. Сейчас еще более жесткие требования к этому предъявляются", - подчеркнул заместитель руководителя Росстата.

По его словам, как и во время предыдущей переписи, не будет задаваться вопрос о принадлежности к той или иной религиозной конфессии. "Как статистик, который отвечает за цифры, которые должны быть максимально приближены к истине, могу сказать, что одним вопросом тут не отделаешься. Как мы будем задавать вопрос: к какой религии вы принадлежите, каких традиций придерживаетесь? А несколько вопросов - это дорогое удовольствие", - пояснил Суринов.

В то же время, блок вопросов по жилищному устройству будет сформулирован иначе, чем во время прошлой переписи, чтобы избежать неоднозначных интерпретации, отметил он. Кроме того, появятся вопросы, связанные с интернетом, добавил Суринов

Перепись населения запланирована на октябрь 2010 года, на ее проведение будет выделено 10,5 миллиарда рублей