Медиановости

2 декабря 2009 18:55

Центр реабилитации диких животных появится в Выборгском районе Ленобласти

В Ленинградской области появится Центр реабилитации диких животных. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте информационной политики областного правительства, этот участок представители Ленинградского зоопарка выбрали из восьми предложенных администрацией области как наиболее соответствующий целям реабилитационного центра.

Участок расположен на территории лесного фонда Октябрьского участкового лесничества Выборгского района, имеет прибрежную полосу и занимает площадь в 33 га.

Как отметили в департаменте, в ближайшее время рабочей группой будет определен организационно-правовой статус территории, предоставляемой для создания реабилитационного центра диких животных, и режим его функционирования.

"Создание центра имеет не только экологическое, но большое социальное значение, необходимость его организации разделяют экологические организации, органы исполнительной власти и хозяйствующие субъекты. В связи с этим препятствия на пути реализации проекта и его сроки должны быть минимальными", - процитировали в департаменте вице-губернатора Ленинградской области Сергея Яхнюка.

Как сообщалось ранее, специальная рабочая группа для решения вопроса создания в регионе реабилитационного центра для диких животных была создана в июле этого года по поручению губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

Поводами для ее появления стали обращения от инициативной группы, представителей зоопарка, экологов с просьбой подобрать земельный участок на берегу Финского залива или Ладожского озера для размещения карантинной зоны и центра реабилитации диких животных.

По мнению директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, необходимость такого центра назрела давно. Только в прошлом году в зоопарк принесли на реабилитацию 13 детенышей балтийской нерпы, из которых удалось выходить и выпустить на волю 11. И это не считая птиц, детенышей медведей, рысей, лосей и других животных нашей полосы. При этом И.Скиба отметила, что у зоопарка нет так называемого карантина для осуществления такой деятельности.

Тогда зоопарку было предложено рассмотреть шесть участков: "Желтая бухта" близ поселка Дубки, полуостров Киперорт в Выборгском районе, Волховская губа, мыс Серая Лошадь в Ломоносовском районе, Липовское озеро в Кингисеппском районе и в Юкках, где зарезервировано 50 га под создание зоологического центра.