Медиановости

2 декабря 2009 21:35

Блогеры попросят правительство Москвы разъяснить обстоятельства митинга "Россия против террора"

Бывший исполнительный директор оппозиционного "Объединенного гражданского фронта" Марина Литвинович в своем ЖЖ предложила устроить флешмоб на официальном сервере правительства Москвы. Она призвала каждого блогера отправить обращение властям города с просьбой разъяснить некоторые обстоятельства, связанные с проведением "Единой Россией" митинга "Россия против террора" 2 декабря на Поклонной горе, пишет Лента.Ру.

Литвинович отмечает, что поводом для митинга послужил подрыв "Невского экспресса", произошедший 27 ноября, то есть пятью днями ранее. Между тем закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" требует, чтобы письменное уведомление о проведении таких мероприятий подавалось в уполномоченные органы не позднее чем за десять дней до мероприятия. "Или закон не писан для них, или "Единая Россия" знала о катастрофе "НЭ" заранее", - пишет в связи с этим Литвинович. Она подготовила типовой текст обращения в правительство Москвы с просьбой прояснить ситуацию.

На эту акцию Литвинович вдохновил петербургский "яблочник" Александр Шуршев, который направил аналогичное обращение в комитет по вопросам законности, правопорядка и законности администрации Санкт-Петербурга. И Литвинович, и Шуршев, получив ответы от городских властей, намереваются подать заявления в прокуратуру.

Литвинович и Шуршев известны, помимо прочего, как организаторы оппозиционных уличных акций, которые городские власти, как правило, запрещают по формальным причинам, хотя оппозиционеры всякий раз заявляют, что подали уведомление в установленные сроки и по установленной форме. Оба политика неоднократно задерживались на несанкционированных протестных митингах.

Митинги "Единой России" в Москве на Поклонной горе и в Петербурге на Сенной площади прошли 2 декабря днем и собрали в общей сложности более 10 тысяч человек.