Медиановости

3 декабря 2009 10:00

МВД России реформирует систему ведомственного образования

У МВД России появится уникальный современный тир, позволяющий создать реальную боевую ситуацию, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Департамента кадрового обеспечения (ДКО) ведомства генерал-лейтенант милиции Владимир Кикоть.

Кикоть отметил, что по распоряжению главы МВД РФ Рашида Нургалиева разработана ведомственная целевая программа "Реформирование системы работы с кадрами и профессионального образования МВД России на период до 2012 года".

"Она предусматривает много нового. Впервые вводится понятие "уровень профессионализма", — сказал глава ДКО.

По его словам, алгоритм действий по схеме: "исследование проблемы — эксперимент — полномасштабное внедрение", позволит в полной мере использовать научный потенциал ведомственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, а также практический опыт органов и подразделений внутренних дел".

В частности, отметил генерал, совершенствование системы служебно-боевой подготовки предусматривает использование интерактивных электронных тиров и специального оборудования для проведения тренировок, имитирующих реальные боевые ситуации.

"Первый комплекс, предусматривающий все этапы подготовки, от стрельбы по неподвижным мишеням с помощью лазера до интерактивного боевого взаимодействия с использованием красящих и боевых патронов, будет развернут в Краснодарском университете МВД России", — сказал Кикоть.

Кроме того, он отметил, что у сотрудников органов внутренних дел будет формироваться особая психологическая устойчивость, которая необходима при использовании и применении табельного огнестрельного оружия, оружия не летального воздействия и других спецсредсв.

"Это особенно важно в условиях силового и психологического воздействия, в том числе с использованием средств, создающих угрозу жизни и здоровью, как самих сотрудников, так и окружающих их гражданских лиц", — подчеркнул глава ДКО.

Он добавил, что целевая программа затрагивает всю вертикаль, "начиная с создания суворовских военных училищ на базе нерентабельных филиалов ведомственных образовательных учреждений и заканчивая послевузовским дополнительным образованием".

"Основной принцип программы — образование в системе МВД России должно быть непрерывным", — сказал Кикоть.