Медиановости

3 декабря 2009 10:35

Торжественные мероприятия по празднованию юбилея Таврического дворца начинаются в Петербурге

33-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества пройдет сегодня в Думском зале Таврического дворца. Как сообщилиИТАР–ТАСС в пресс-службе МПА СНГ, в его рамках в северной столице начинаются масштабные мероприятия по празднованию юбилея дворца.

В полдень международные парламентарии соберутся на торжественное заседание, посвященное 220-летию Таврического дворца. Это событие откроет целый ряд мероприятий по празднованию юбилея знаменитого архитектурного ансамбля.

В рамках юбилейных торжеств в атриуме дворца состоится открытие выставки "Парламентаризм: история и современность", в подготовке которой принимали участие Музей истории парламентаризма в России и Мастерская инновационной рекламы. Также в интерьерах Таврического будет представлена фотовыставка студентов Международной Школы Дизайна "Воспоминание о Таврическом дворце..." Оригинальным подарком ко дню рождения одной из жемчужин северной столицы станет презентация нового сорта шампанского от российского шампанского дома Абрау-Дюрсо.

Ансамбль Таврического дворца — один из выдающихся памятников архитектуры, садово-паркового искусства, истории и культуры Санкт-Петербурга. Возведение дворца началось в 1783 году и было завершено в 1789 году. Первоначально он назывался "Конногвардейский дом" и принадлежал фавориту Екатерины Второй Григорию Потемкину. После кончины первого владельца он был переименован Екатериной II в Таврический дворец и вместе с садом отошел в казну в счет погашения долгов покойного князя.

В дальнейшей истории Таврического дворца были как трагические, так и блистательные моменты. Во времена царствования Павла Первого здесь размещались казармы лейб-гвардии Конного полка. В период правления Александра Первого дворец использовался царской семьей в основном для устройства различных празднеств, а также для приема высокопоставленных гостей и послов. Многие важные события в жизни России нашли отражение и в истории Таврического дворца. В 1905 году по указу Николая Второго здесь был размещен первый российский парламент — Государственная Дума. Начиная с 1917 года в Таврическом дворце размещались Временное правительство и Петроградский Совет рабочих депутатов, заседал Всероссийский центральный исполнительный комитет советов, собирались члены Учредительного собрания, устраивались партийные съезды.

В настоящее время здесь размещается штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.