Медиановости

3 декабря 2009 11:11

"Солдатские матери" проведут пикет в защиту прав призывников

Организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" подала заявку в администрацию Петродворцового района на проведение 7 декабря пикета в защиту прав призывников. Об этом "БалтИнфо" сообщили в пресс-службе правозащитной организации.

Место проведения пикета — у призывного пункта военкомата Петродворцового района.

В случае несогласования пикета со стороны администрации мероприятие будет проведено в том же месте в форме, не требующей согласования.

Этот военкомат выбран организацией для пикетирования как наиболее "отличившийся" в осенний призыв в нарушении прав призывников. Правозащитницы напоминают, что 17 ноября именно в этом призывном пункте была предпринята попытка незаконного призыва на военную службу двух студентов: Василия Тимофеева и Кирилла Бодрова.

Эксперты отмечают участившиеся в осенний призыв случаи неправомерных действий по отношению к студентам колледжей. С 1 января 2008 г. большая группа молодых людей оказалась лишена права на отсрочку, а значит и права продолжать образование.

Правозащитницы напоминают, что эти изменения не отменяют ни всего остального российского законодательства, ни процедуры призыва: нигде в российском законодательстве не прописано доставление призывника на призывной пункт силами сотрудников милиции.

"Солдатские матери Санкт-Петербурга" недоумевают, зачем осуществлять столь грубое нарушение прав призывников, если вместо доставления можно просто вручить повестку под роспись.