Медиановости

3 декабря 2009 11:41

Сегодня — Международный день инвалида

В России, как и во всем мире, сегодня отмечается Международный день инвалида. Его цель - привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными способностями, защите их достоинства, прав и благополучия, говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ.

Сегодня трудовую пенсию по инвалидности в России через Пенсионный фонд РФ получают 3,8 миллиона человек. Пенсия по инвалидности назначается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности. С 1 января 2010 года, в соответствии с принятым законом, пенсия по инвалидности будет устанавливаться исходя из группы инвалидности. Так, право на трудовую пенсию по инвалидности будут иметь граждане, признанные в установленном порядке инвалидами 1-й, 2-й или 3-й группы.

При этом гражданам, признанным инвалидами в установленном порядке до 1 января 2010 года, определение размеров трудовых пенсий осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования.

Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения трудоспособности, а также назначить пенсию инвалидам, не имеющим степени ограничения способности в трудовой деятельности.

Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. "БалтИнфо"