Медиановости

3 декабря 2009 12:25

Страны — участницы ОДКБ готовятся к ведению согласованной информационной политики

В Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подготовлен проект Плана по формированию скоординированной информационной политики. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в секретариате ОДКБ.

"Целью документа является создание условий для выработки и осуществления скоординированной информационной политики государств Организации в интересах функционирования и развития системы коллективной безопасности", — отметил заместитель генерального секретаря ОДКБ Александр Базавлюк.

По его словам, проект плана определяет реализацию совместных практических мер по формированию системы информационной безопасности и противодействию современным вызовам и угрозам.

Документ предусматривает регулярное проведение комплексных оперативно-профилактических и спецопераций, направленных на борьбу с преступлениями в сфере современных информтехнологий и подготовку соответствующих специалистов.

Особое внимание в плане уделяется аналитическому обеспечению деятельности ОДКБ и мероприятиям по его информационно-пропагандистской поддержке и популяризации.

"В ближайшее время проект будет представлен Постсовету при ОДКБ и направлен участникам Организации для проведения процедуры согласования", — уточнил Базавлюк.

В состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан