Медиановости

3 декабря 2009 15:21

Пиво запретят пить на улицах, в парках и скверах

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий административную ответственность за распитие пива на улицах, в скверах, парках, в парадных и на лестницах и в других общественных местах (за исключением организаций торговли или общественного питания), передает Фонтанка.Ру

Сейчас штраф в сумме от 100 до 300 рублей может быть наложен на употребление пива, а также слабоалкогольных напитков (до 12 градусов) в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного городского и пригородного транспорта, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Парламентарии Курской областной думы считают необходимым расширить список "запретных мест". По их мнению, в настоящее время все попытки привлечь к административной ответственности употребляющих пиво лиц в общественных местах, в том числе несовершеннолетних, опротестовываются прокуратурой. "Граждане, распивающие напитки на улицах, стадионах, в парках, скверах и других общественных местах, остаются безнаказанными, а профилактическая  работа – малоэффективной", – отмечают парламентарии.

Разработанный ими законопроект 1 декабря внесен в Госдуму.