Медиановости

3 декабря 2009 16:49

В Санкт-Петербурге начинает работу школа эковолонтеров

Школа эковолонтеров в эти выходные откроет свои двери для добровольцев, которые решили повысить свой профессионализм в сфере охраны природы. Ведь для неподготовленных участников волонтерского движения работа на природных территориях может оказаться опасной. Чтобы не допустить этого, организаторы школы — Общество добровольных лесных пожарных, "Гринпис России", "Зеленая волна", дружина охраны природы МГУ подготовили курс теоретических и практических занятий, которые помогут волонтерам в природоохранной деятельности.

Первое занятие состоится в 12.00 по адресу: ул. Гагаринская, 3, пресс-клуб "Зеленая лампа".

Как сообщил корреспонденту Помойка.Орг один из организаторов школы, председатель правления Общества добровольных лесных пожарных Михаил Левин, вход на занятия свободный. "Наша цель — повысить эффективность и безопасность природоохранного волонтерства", — добавил он.

В числе занятий запланированы курсы по оказанию первой помощи, ориентированию, работе с GPS, картами, тушению пожаров на природных территориях, юридические основы работы добровольцев и многое другое.

Кроме того, волонтеры узнают, какие существуют в настоящее время природоохранные проекты, как можно принять в них участие, какие мероприятия запланированы на ближайшее время. По словам организаторов, занятия будут проводиться квалифицированными специалистами с многолетним стажем работы в сфере охраны природы.