Медиановости

3 декабря 2009 17:25

Путин ответил на вопросы о йогурте, пенсии в 2050 году и убийцах священника

"Ни йОгурт, ни йогУрт я не пью, я пью кефир", — ответил премьер-министр РФ Владимир Путин на вопрос о новшествах, закрепленных в новых словарях. "Это дело специалистов. Эти решения были приняты не только Министерством образования, а на основании лингвистической комиссии. Язык — это, конечно, живой организм, находящийся в постоянном развитии, и мы должны реагировать, но относиться очень бережно, академичесике нормы должны соблюдаться".

Касаясь темы убийства православного священника, Путин ответил: "Убийцы всегда в поле зрения государства и общественности. Важно, не когда найдены, а чтобы безусловно были найдены."

На вопрос 12-летнего мальчика о том, какая будет пенсия в 2050 году, Путин ответил, что правильно думать о будущем и о пенсионном обеспечении уже сейчас. "Мы ставили перед собой задачу, чтобы средняя трудовая пенсия была не ниже прожиточного минимума, в 2010 году мы ее решим. У нас есть планы повышения пенсии определенными темпами, это будет зависеть от общего состояния российской экономики. Но если так будет идти и дальше, то к 2050-му пенсия составит 2,5 прожиточных минимума", — спрогнозировал Путин.