Медиановости

3 декабря 2009 20:34

Депутат: в России нужно адаптировать для инвалидов сайты госорганов

Интернет-сайты органов государственной власти необходимо адаптировать для инвалидов. С таким предложением выступил зампред комитета Госдумы по образованию, вице-президент Всероссийского общества слепых Олег Смолин на конференции "Интернет равных возможностей", которая прошла сегодня, в День инвалидов, передает ИТАР-ТАСС.

"Госдума сделает запрос, скорее всего, на имя председателя правительства, чтобы государственные сайты создавались с учетом того, что ими будут пользоваться люди с ограниченными возможностями", - сказал Смолин.

Депутат также выступил за расширение возможностей для обучения детей-инвалидов. Он убежден, что "нужно сохранить льготы для инвалидов при поступлении в вузы". "Это позитивная дискриминация, направленная как раз на достижение равных возможностей", - считает Смолин.

Кроме того, он призвал развивать дистанционное образование, которое, по его мнению, в России находится пока на довольно низком уровне. "У нас не получается быстро развивать электронное обучение через Интернет, потому что российские правила лицензирования рассчитаны исключительно на традиционные способы обучения", - уверен депутат.

Тем не менее, методы дистанционного обучения детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, успешно применяются в ряде регионов, в частности, в Москве и Нижнем Новгороде. Связь учителя и ребенка осуществляется через специальные коммуникационные программы, а оценки ставятся в электронный дневник. Таким образом, дети с ограниченными возможностями обучаются по той же программе, что и остальные их сверстники.