Медиановости

4 декабря 2009 10:36

В МВД предлагают "МК" в связи со взломом сайта обратиться в подразделение "К"

В МВД России предлагают руководству редакции газеты "Московский комсомолец", сайт которой был, как считают в газете, взломан, обратиться в специальное подразделение по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий, передает "Интерфакс".

"Если в редакции газеты убеждены в том, что сервер подвергся внешнему воздействию, в результате которого в работе сайта возникли перебои, мы рекомендуем руководству обратиться в подразделение "К" московского ГУВД", - сказала "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

Она подчеркнула, что заявление будет принято к рассмотрению и по нему будет проведена тщательная проверка всех обстоятельств нарушения работы сайта.

Зубарева отметила, что даже в случаях атак компьютеров российских пользователей интернета из-за рубежа "в практике управления имеются примеры установления таких злоумышленников и привлечения их к ответственности благодаря налаженному взаимодействию с иностранными коллегами".

По словам представителя управления "К", несмотря на то, что, по утверждению главного редактора газеты атака сервера была произведена из Южной Кореи, "сами злоумышленники могли находиться в любой точке мира".

"Интерфакс" пока не располагает комментарием руководства "Московского комсомольца" относительно намерений обратиться в милицию.

Ранее главный редактор издания Павел Гусев сообщил "Интерфаксу", что сайт "МК", разрушенный "сигналом" из Южной Кореи, может возобновить работу к понедельнику.

"Разрушение сайта произошло три дня назад, буквально в течение нескольких минут. И вот вчера вечером стало известно, что это было сделано через сигнал, посланный с сайта, зафиксированного в Южной Корее", - сообщил Гусев в пятницу "Интерфаксу".

При этом, по его словам, "совершенно непонятно, что это за сайт, и наиболее вероятно, что его кто-то мог взять просто в аренду".

"Мне очень сложно предположить, кто стоит за этой атакой на нас. Как независимое СМИ мы имеем много почитателей, но периодически убеждаемся, что у нас есть и жесткие недоброжелатели", - отметил Гусев.

Касаясь разрушений на сайте, он отметил, что, "по сути, разрушено и уничтожено практически все". "Слава Богу, что нам удалось сохранить еще хотя бы архивные материалы. Рассчитываю, что полноценную работу сайта мы все же сможем восстановить к понедельнику", - сказал Гусев.

Комментируя произошедшее, он заметил, что "это лишний раз говорит о том, что необходимо создавать полноценную законодательную базу для работы СМИ через интернет".

"Ведь сожги кто нашу типографию, можно было возбуждать уголовное дело, проводить расследование, а здесь непонятно, что делать", - сказал Гусев.