Медиановости

4 декабря 2009 12:30

СМИ оценивают визит Медведева в Рим: успех во всем, кроме главного

Визит президента России Дмитрия Медведева в Рим завершился подписанием 18 важных соглашений, а итальянский премьер Сильвио Берлускони выказал ему поддержку буквально во всем, в том числе защитил от каверзных вопросов журналистов. Однако главный результат так и не был достигнут: итальянская Eni пока не согласилась переуступить часть своей доли в "Южном потоке" французской EdF. Зато итальянский премьер Сильвио Берлускони пообещал, что вся Европа продолжит покупать газ из Сибири, пишет NC.

"Газпром" и итальянская Eni еще на прошлой неделе, в ходе визита премьера Владимира Путина во Францию, подписали соглашение о вхождении французской EdF в проект. Предполагалось, что EdF получит 10% в СП, которое проектирует участок "Южного потока" в Черном море (стоимость - более 4 миллиардов евро). Сейчас оно принадлежит "Газпрому" и Eni на паритетной основе, вхождение EdF должно снизить долю итальянцев до 40%, но пока окончательного согласия Eni не дала, пишут "Ведомости".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что доля EdF может превысить 10% - переговоры продолжаются. В концерне говорят, что трехстороннее соглашение по "Южному потоку" планируется подписать в течение трех месяцев.

В ходе консультаций стороны уделили большое внимание вечным сюжетам: иранской ядерной программе и перспективам введения безвизового режима для граждан России и ЕС. Кроме того, они обсудили отношения России и ЕС после ратификации Лиссабонского договора. Также был подписан меморандум о взаимопонимании между "Аэрофлотом" и Alitalia, перечисляет "Время новостей".

Также были достигнуты соглашения о реализации сразу нескольких совместных проектов по открытию новых производств на территории России. Например, "Ростехнологии" и группа компаний Pirelli готовы приступить к созданию совместного предприятия в Тольятти по производству шин для легкового и грузового автотранспорта.

Также ведущая итальянская компания по страхованию экспортных кредитов Sace готовится финансировать сразу два крупных проекта на территории России. Один предполагает строительство в Тобольске современного нефтехимического завода стоимостью 2 миллиарда долларов. А суть второго - в предоставлении кредитной гарантии на 500 миллионов долларов в рамках финансирования прокладки газопровода "Северный поток", добавляет "Российская газета". (Самые интересные выдержки из СМИ - на сайте "Заголовки.ru".)

Газеты не обошли вниманием высказывания Медведева по поводу президентских выборов в России 2012 года: он не исключил, что примет в них участие. Но не будет при этом "толкаться локтями" с премьером Владимиром Путиным. Берлускони поддержал его и в этом: "Я уверен, что между Медведевым и Путиным существуют большие дружеские отношения. Очень жаль, что газеты тиражируют различные утверждения", - приводит его слова Коммерсант".

В завершение своего визита Дмитрий Медведев посетил Ватикан, открыв новую главу в отношениях с теократическим городом-государством. В ходе переговоров с Папой была достигнута договоренность повысить статус дипломатических связей до уровня посольств. До этого они осуществлялись на уровне постоянных представительств. Как пояснили "Коммерсанту" представители Ватикана, де-факто ничего не меняется, но де-юре меняется название, и для дипломатии это важно.