Медиановости

4 декабря 2009 12:47

ГУВД: задержанные в Петербурге фанаты "Спартака" планировали беспорядки в городе

Задержанные перед матчем "Зенит" - "Спартак" в Петербурге 29 ноября фанаты московской команды заранее планировали устроить в Северной столице беспорядки, сообщил журналистам в пятницу глава ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Владислав Пиотровский, передает РИА "Новости".

Перед матчем 30-го тура чемпионата России по футболу на пути к стадиону "Петровский" были задержаны почти 400 агрессивно настроенных фанатов "Спартака". МВД России выразило озабоченность недостаточно эффективной работой с фанатами Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги и Всероссийского общества болельщиков. Российская футбольная премьер-лига заявила, что у нее в связи с инцидентом есть претензии как к фанатам "Спартака", так и к петербургскому ГУВД.

"Это заранее подготовленная акция по срыву футбольного матча, наведению хаоса в Петербурге", - сказал Пиотровский. Он добавил, что основаниями для задержания болельщиков московской команды стали перекрытие ими улиц, передвижение в колонне, причем лица всех фанатов были закрыты черными масками. В то же время Пиотровский поблагодарил петербургских болельщиков, которые "подошли к этому матчу с позиции гражданских болельщиков, не допустив разворота боевых событий здесь, в Петербурге".

Также глава ГУВД выразил недоумение по поводу действия коллег из других регионов, которые допустили приезд агрессивной группы в Северную столицу.

"Правоохранительные органы на пути отправки и следования не сработали никак, предоставив нам это удовольствие", - сказал Пиотровский, добавив, что соответствующую работу с болельщиками должен был провести и "Спартак".

В целом он положительно оценил работу подчиненных в ходе данного инцидента.

"Моя оценка следующая: действия сотрудников милиции были правомерны. Мы не допустили прохождения группы, нарушения общественного порядка... Оценка положительная, и считаю, что разбирать тут даже нечего", - заключил глава ГУВД. В свою очередь начальник милиции общественной безопасности Анатолий Агошков сообщил журналистам, что в несанкционированном шествии перед матчем приняли участие около 600 человек, которые заранее подготовили маршрут движения.

"Они одели черные маски, развернули плакат красного цвета с надписью "Закопаем врагов", перекрыли движение и решили пройти маршем", - сказал Агошков.

В районе Тучкова моста, неподалеку от которого расположен стадион "Петровский", где проходил матч, милиция остановила шествие, предложила снять маски и спокойно пройти на стадион. Однако болельщики этим требованиям не подчинились. В результате были задержаны 437 человек, в отношении девяти суды уже вынесли решение об арестах на двое суток и штрафах. В отношении остальных дела отправлены по местам жительства. Агошков отметил, что помимо кастетов и заточек у московских болельщиков нашли, в том числе, армейский взрывпакет и детонаторы. В общей сложности было изъято 196 опасных предметов и почти 400 масок.