Медиановости

4 декабря 2009 13:22

Грузинский журналист, просивший у России политического убежища, решил вернуться в Грузию

Грузинский журналист Леван Гудадзе, ранее вместе с семьей обратившийся к России с просьбой предоставить политическое убежище, решил вернуться в Грузию. Об этом он сам сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Это решение связано с тем, что на протяжении последних 3 месяцев, что мы находимся на территории России, к сожалению, не удалось создать элементарных условий для безопасности жизни и здоровья членов семьи. По разным причинам, в том числе по причине того, что я сам не имею официального права на работу на территории РФ, так как вопрос о предоставлении политического убежища до сих пор рассматривается", - пояснил он.

"На территории России нашим вопросом занялась Федеральная миграционная служба, но сразу после приема документов, то есть сразу после перехода с территории Южной Осетии на территорию России мы остались в прямом смысле этого слова на улице. Выбирая из двух зол, жить в Грузии под угрозой возможного нападения или жить на улице в России, меньшим злом является возвращение в Грузию. Оставаться на улице с маленьким ребенком я не могу", - подчеркнул Л.Гудадзе.

Он отметил, что уже обратился в Федеральную миграционную службу с просьбой прекратить рассмотрение вопроса о предоставлении политического убежища. "Я официально обратился к правительству Грузии и руководству соответствующих служб РФ, чтобы помогли и не препятствовали возвращению в Грузию", - заключил он.