Медиановости

4 декабря 2009 14:26

Кадырова вскоре допросят в рамках уголовного дела, инициированного им против главы "Мемориала"

Представитель президента Чечни Рамзана Кадырова был допрошен по уголовному делу о клевете на главу республики, возбужденному в отношении руководителя центра "Мемориал" Олега Орлова. Вскоре ожидается допрос самого Кадырова, передает "Интерфакс".

"В Управлении организации дознания ГУВД Москвы я был допрошен в качестве представителя Кадырова", - сказал "Интерфаксу" в пятницу адвокат главы Чечни Андрей Красненков.

По его словам, это был повторный допрос, поскольку ранее он уже высказывался в ГУВД по поводу уголовного дела в отношении Орлова. "Я уточнил некоторые вещи, заявил ходатайство о допросе некоторых свидетелей", - сказал адвокат.

"По моему ходатайству было приобщено порядка 15 документов, которые свидетельствуют о том, что Орлов, когда говорил об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, обвинял президента Чечни в уголовном смысле, а не в социально-правовом, как он утверждает", - сказал Красненков.

Как сообщил адвокат, в течение ближайших дней ожидается допрос Р.Кадырова, по заявлению которого и было возбуждено уголовное дело против Орлова. "МВД Чечни уже получило поручение, подписанное начальником московского ГУВД о допросе президента республики. В течение нескольких дней, я думаю, допрос состоится", - отметил защитник.

Кадыров обратился в милицию с требованием возбудить против Орлова уголовное дело в связи с заявлениями главы центра "Мемориал", который связал имя президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Эстемировой. Она была похищена неизвестными в Грозном 15 июля, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. Убийцы не найдены.

В рамках уголовного дела планировалось допросить члена совета "Мемориала" Александра Черкасова, главу комитета "Гражданское содействие" Светлану Ганнушкину, заместителя директора московского офиса Human Rights Watch Татьяну Локшину и других правозащитников. Сам О.Орлов уже давал показания. 13 ноября он провел на допросе в милиции несколько часов.

По заявлению президента Чечни Кадырова против Орлова возбуждено уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 129 (клевета) УК РФ. Дело возбудило Управление организации дознания ГУВД Москвы.

Глава центра "Мемориал" ранее заявил "Интерфаксу", что, как он рассчитывает, уголовное дело будет прекращено. "Единственное верное правовое решение - это прекращение уголовного дела за отсутствием события преступления", - сказал Орлов.

Президент Чечни также обратился с иском в Тверской суд Москвы, который 6 октября принял решение о частичном удовлетворении требований Кадырова к Орлову и "Мемориалу". Суд постановил признать сведения, оглашенные в заявлении Орлова, которое стало поводом для иска, не соответствующими действительности. Также суд взыскал в пользу президента Чечни с "Мемориала" 50 тыс. рублей, с Орлова - 20 тыс. рублей. Между тем истец требовал выплаты ему 10 млн рублей.

Правозащитный центр "Мемориал" обжаловал решение суда. Кадыров поступил так же. В кассационной жалобе представитель президента Чечни просит увеличить размер взысканной с Орлова и "Мемориала" компенсации. Жалобы будут рассмотрены Мосгорсудом 12 января.

Центр "Мемориал" занимается мониторингом прав человека на Северном Кавказе. Летом после убийства Эстемировой "Мемориал" приостановил работу своего офиса в Грозном.

Орлов стал в этом году одним из лауреатов престижной премии имени Андрея Сахарова, которую присуждает Европарламент.