Медиановости

4 декабря 2009 14:35

Гендиректор "Спартака" не сильно удивился телесюжету о нарушении режима игроками сборной России по футболу

Гендиректор московского "Спартака" Валерий Карпин не отрицает, что в России бывают случаи нарушения футболистами спортивного режима, аналогичные тем, о которых было рассказано накануне в программе "Человек и закон" Первого канала применительно к игрокам национальной сборной, передает "Интерфакс".

"В Европе к футболистам абсолютное доверие, никому в голову не могут прийти какие-то негативные моменты при подготовке к матчу. У нас в России, к сожалению, это бывает. Вчера вышла передача "Человек и закон", я ее не смотрел, но по рассказам, игроки российской сборной готовились не совсем так, как надо к ответной встрече со Словенией", - сказал Карпин в пятницу на пресс-конференции в Москве.

3 декабря в программе "Человек и закон" Первого канала был показан сюжет о том, что игроки сборной России по футболу перед отборочными играми чемпионата мира, которые проводили в Москве, серьезно нарушали спортивный режим.

Сборная России провела два стыковых матча с командой Словении за право сыграть на чемпионате мира по футболу 2010 года в ЮАР. Первый матчи в Москве россияне выиграли со счетом 2:1, ответная игра в Мариборе закончилась со счетом 1:0 в пользу словенцев, которые отобрались на ЧМ-2010.

По словам ведущего программы "Человек и закон" Алексея Пиманова, его знакомый рассказал ему, что накануне стыкового матча со Словенией видел многих игроков сборной в одном из кафе на Тверской улице, где они "курили кальян и чего-то попивали". "Я расстроился так, что сказал им: я вам кальян больше делать не буду. Курят кальян, потом бегать не могут", - рассказал официант корреспонденту программы, которого Пиманов направил туда, чтобы проверить поступившую информацию.

При этом в кафе проводилась съемка скрытой камерой.

В программе утверждалось, что футболисты сидели там до четырех утра.

Кроме того, сотрудники программы "Человек и закон" опросили персонал отеля "Гранд Марриот", где базировалась сборная Россия при проведении домашних игр отборочного цикла чемпионата мира по футболу. Те также дали негативную оценку образу жизни футболистов, рассказав про их курение и употребление алкоголя, "а все остальное с девками и прочее- прочее".

"Они даже забыли перед матчем в номере одного человека. Он устал. Он всю ночь перед этим, знаете, пробивал 11-метровые - играл в "литрбол", - сказал один из работников отеля.

В Российском футбольном союзе пока не прокомментировали содержание программы.

Между тем в Госдуме сочли необходимым проверить сообщения о "развлечениях" российских футболистов. На заседании Госдумы в пятницу член фракции "Справедливая Россия" Вера Лекарева обратилась к вице-спикеру Госдумы от фракции "Единая Россия" Светлане Журовой с просьбой взять под личный контроль данный вопрос и разобраться, соответствует ли размещенная в СМИ информация действительности.

"В информации сообщалось, что накануне матча со Словенией наши футболисты развлекались в ресторане на Тверской - курили кальян и баловались курительными смесями", - сказала Лекарева.

Высказывая свое мнение, она оценила данную информацию как "порочащую", поскольку, по словам депутата, даже далекие от спорта люди знают - он не терпит ни пьянства, ни курения. "Спортивная форма достигается только жестким режимом", - добавила депутат.