Медиановости

4 декабря 2009 16:34

Посетители форума littleone.ru организуют памятную акцию по погибшим пассажирам "Невского экспресса"

Петербургские посетители одного из самых популярных форумов littleone.ru инициировали проведение 5 декабря памятной акции по погибшим в результате крушения "Невского экспресса", передает "Интерфакс".

Всем петербуржцам участники форума предлагают" в 21.30 5 декабря хотя бы на одну минуту выключить радио, телефон, телевизор, остановиться и подумать о тех, кто погиб 27 ноября в результате крушения "Невского экспресса".

Инициаторы акции просят всех горожан зажечь свечи в окнах своих квартир. "Чтобы было заметно, что все прекрасно понимают: погибли люди, наше государство нас не уберегло. Хочется выразить, что мы не проходим мимо, хочется привлечь внимание тех, кто может повлиять на ситуацию", - отмечают они.

Акция приурочена к 9-му дню со дня подрыва "Невского экспресса". Она пройдет ровно в то время, когда произошел теракт.

Большинство посетителей форума поддерживают инициативу: они пишут, что обязательно зажгут свечи и вспомнят о жертвах трагедии.

Скоростной поезд "Невский экспресс", следовавший по маршруту Москва-Петербург, был подорван вечером 27 ноября. Возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ".

Согласно последним данным, в результате крушения поезда погибли 26 человек, более 90 пострадали.