Медиановости

4 декабря 2009 17:02

На едином портале госуслуг будут доступны и услуги региональных органов власти

Через единый портал госуслуг, который планируется открыть 15 декабря, будут оказываться не только услуги федеральных органов власти, но и региональных. Об этом сообщил сегодня на "круглом столе" советник министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, передает ИТАР-ТАСС.

"Во многих регионах уже разработаны и действуют свои порталы, мы не хотим их закрывать или каким-либо образом зажимать", - отметил он. По словам чиновника, "эти порталы будут интегрироваться в федеральный портал". Массух убежден, что "услуги, которые ближе к дому, обычно более востребованы".

Как ранее сообщал глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, в министерстве разработан проект "электронного правительства" для регионов. "План, который составлен для центральных органов власти, в ближайшее время будет внедряться и в регионах вплоть до муниципалитетов", - сказал Щеголев. По его словам, проект "Электронный регион", так же, как и федеральный проект, предполагает переход на электронные госуслуги и преодоление цифрового неравенства в регионах.

В ряде регионов госуслуги уже начали переводить в электронный вид. Так, по словам заместителя начальника Главного управления информационных технологий и связи Смоленской области Ирины Макаренковой, в регионе уже несколько лет действует портал госуслуг, однако пока он предоставляет лишь информацию. Между тем, по словам экспертов Минкомсвязи, есть пять стадий реализации проекта: предоставление информации об услугах, размещение форм для заполнения, отправка форм и анкет в ведомства, возможность отслеживания процесса обработки анкет и непосредственное получение результата.