Медиановости

4 декабря 2009 17:33

Путин и Тимошенко в ноябре захватили российские СМИ

Самым обсуждаемым экономическим событием в России в ноябре 2009 года стало подписание соглашения между Газпромом и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на будущий год. Таковы результаты исследования, проведенного информационно-аналитической системой "Медиалогия" среди российских СМИ, передает ИА "Росбалт".

В ноябре было написано 783 сообщения о том, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" документально оформили договоренности премьеров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, касающиеся объемов поставок российского газа на будущий год и отмены штрафов за недобор топлива.

На втором месте по количеству упоминаний в СМИ - резкое падение мировых фондовых индексов на фоне возможного банкротства дубайской инвестиционной компании Dubai World. Этому событию было посвящено 286 статей и заметок.

Также журналистов заинтересовала новость о том, что Россия согласовала строительство газопровода "Южный поток" со всеми европейскими странами, которые намерены участвовать в проекте. Завершающей стала договоренность со Словенией, заключенная в Подмосковье по итогам переговоров Путина с главой правительства Словении Борутом Пахором.

В пятерку самых важных экономических событий ноября также попала новость о том, что компании Altimo и TeliaSonera объединяют свои активы в "МегаФоне" (25,1% и 43,8% акций соответственно) и турецком операторе Turkcell (4,99% и 37%).

Кроме того, довольно активно газеты и электронные издания освещали кадровые перестановки в "РусГидро". Так, стало известно, что компанию возглавил председатель правления "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, а его прежнюю должность занял член совета директоров компании Борис Ковальчук - сын акционера банка "Россия" Юрия Ковальчука.