Медиановости

4 декабря 2009 17:38

Телекритик: неделя решительно не удалась

"НГ" публикует статью телекритика Анри Вартанова, посвященную телепрограмме прошедшей недели.

Мерой отсчета всего, что происходило в эти дни на телеэкране, стала трагедия с "Невским экспрессом". К сожалению, все в эфире, за исключением отдельных новостных репортажей, этой мере не соответствовало. Может быть, сильнее всего катастрофу человеческой души в наше время выразил замечательный фильм Николая Досталя "Облако-рай", шедший на канале "Россия" в те самые часы, когда прогремел взрыв. В остальном же телевидение не заметило случившегося. "Чета Пиночетов" (НТВ) продолжила победную поступь экранного идиотизма, мало в чем изменившись по сравнению с первым выпуском. Два главных канала страны, по-прежнему более всего озабоченные конкуренцией друг с другом, выпускали программы-близнецы. На сей раз на "России" нас порадовали "Лучшими годами нашей жизни", ставшими ответом на "Достояние республики" Первого канала. Юрий Стоянов, которого люблю и за "Городок", и за другие роли, опустился тут до балаганного уровня. Авторы устроили голосование, где соперничали не отдельные исполнители, как на Первом, а целые десятилетия нашей истории. И пришли к выводу, что 50-е годы были лучше 90-х. Если учесть, что более половины 50-х связаны со Сталиным и сталинизмом, такая ностальгия елеем пролилась в душах нынешних националистов…

Решительно не удалась на неделе и публицистика. Важные темы и крупные фигуры участников лишь камуфлировали бессилие эфира перед настоящими проблемами. Мария Ситтель в "Специальном корреспонденте" ("Россия") в обсуждении положения с лекарствами шла колеей, проложенной недавно президентом. Но не смогла хоть в чем-то углубить ее. Смешала в кучу разные проблемы и дала возможность своим гостям, повинным в сложившейся ситуации, в лучших чиновничьих традициях свалить вину на других. Опасаясь, как бы обнародованные факты не повергли зрителей в уныние, ведущая перед рекламными паузами взбадривалась: "Не так все безнадежно!", "Ура! Ура! Ура!" А гости обращали взоры к готовящемуся "хорошему" закону. Что не помешает им, когда закон на деле окажется не таким уж хорошим, свалить в очередной раз вину на депутатов, исказивших его своими поправками. И Владимир Познер в "программе имени себя" на Первом был так счастлив, что ему удалось, наконец, заполучить в студию министра, что позволил тому (а это был министр спорта) устроить часовой победный самоотчет. Забыл строго спросить о провале России на Олимпиаде в Пекине, о многочисленных допинговых скандалах с нашими спортсменами, о полном провале массовой физкультуре в стране. В "Честном понедельнике" (НТВ), где обсуждалась катастрофа поезда, получилось так, что всем сестрам раздали по серьгам. Примерно поровну повинными в том, что в стране стало небезопасно жить, оказались террористы, правоохранительные органы и… мы сами. О четвертой, на деле самой ответственной за все происходящее с нами стороне даже не вспомнили.

Превосходная актриса из "Современника" Людмила Иванова, которая в "Честном понедельнике", не сдержавшись, сказала (вернее даже прокричала в полноте негодования) о вине еще одной, уже пятой стороны – нашего циничного, равнодушного, помешанного на деньгах телевидения.