Медиановости

6 декабря 2009 14:24

Корреспондент "Новой" рассказала о незаконных арестах по делу "Невского экспресса"

Двое уроженцев Чечни и один азербайджанец были незаконно задержаны в связи с делом "Невского экспресса", заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" корреспондент "Новой газеты" Ирина Гордиенко.

Как сообщила журналистка, ссылаясь на адвокатов, во вторник в квартиру Заура Гулиева в Московской области ворвались около 30 сотрудников ОМОН. "У него в квартире ночевали братья Амирхановы, Мурат и Юнус. Их троих избивали в течение восьми часов, пытались заставить их признать свое отношение к взрыву "Невского экспресса", но они ничего не знали на этот счет. Тогда братьям Амирхановым подкинули наркотики и всех троих повезли в Москву, в Главное следственное управление по Московской области", — рассказала Гордиенко.

"В присутствии государственных адвокатов заполнили протокол задержания, там же в присутствии свидетелей изъяли наркотики в особо крупном размере. Затем начался официальный допрос всех троих", — отметила она.

Заура Гулиева отпустили ночью. Он сообщил, что его допрашивали по поводу наркотиков, а также о том, откуда он знает братьев Амирхановых. По его словам, теракт на железной дороге при допросе не упоминался.

"Я дозвонилась до первого заместителя начальника Главного следственного управления по Московской области Николая Коновалова. Он мне сказал, что они действительно задержаны, но все права их соблюдаются, у них есть адвокаты, — добавила И. Гордиенко. — После моего звонка Коновалову Зауру Гулиеву позвонили на мобильный и сказали, что если он будет что-то говорить об этом, тем более свидетельствовать, его не только вышлют из России, но и еще отрежут все, что только возможно".

Корреспондент "Новой газеты" подчеркнула, что адвокаты братьев Амирхановых, нанятые родственниками, до сих пор не могут встретиться со своими подзащитными.