Медиановости

6 декабря 2009 17:06

Журналистка Гуманова видит связь в нападении на нее и на друга священника Сысоева

Журналистка Ольга Гуманова, много лет пишущая на тему миссионерства и дружившая с убитым в ноябре настоятелем храма Апостола Фомы священником Даниилом Сысоевым, полагает, что трое напавших в субботу, 5 декабря, вечером на клирика упомянутого храма отца Виталия Зубкова могут быть теми тремя, которые избили ее саму в октябре этого года. Об этом Ольга рассказала РИА "Новости" в воскресенье после беседы с отцом Виталием.

Священника избили трое около 16 часов вечера в субботу на Кантемировской улице в Москве (недалеко от его дома и храма). Заявление в милицию он пока не написал, но сотрудники правоохранительных органов, как сообщил отец Виталий РИА "Новости", к нему едут.

На Ольгу Гуманову трое неизвестных напали 18 октября около 19–20 часов в районе "Бабушкинской". Она написала заявление в милицию, прошла медицинское освидетельствование, и ее признали потерпевшей.

"Я позвонила отцу Виталию сегодня, и из рассказа о произошедшем у меня складывается такое впечатление, что нападали, возможно, одни и те же люди", — сказала Гуманова.

На вопрос, что общего она видит в обоих случаях, Ольга ответила: "Общая манера бить", — в обоих случаях было трое нападавших, "они молчали и не пытались ограбить".

"Ударили сначала по ногам, свалили, били ногами, в том числе по голове, но остались только ушибы — возможно, хотели только напугать, не нанося серьезных травм, чтобы не попадать под более серьезную статью", — отметила потерпевшая. По ее словам, бил один из нападавших, двое стояли. "Я сама у него спросила, что он против меня имеет? Но он молчал и улыбался", — вспоминает Ольга.

Нападавшему, добавила она, на вид было лет 25–30, это был "очень здоровый сильный мужчина с миндалевидными глазами". Журналистка, по ее собственному признанию, много лет пишет на религиозные темы в различные СМИ, в том числе церковные, и особенно о миссионерстве.

"С отцом Даниилом мы были близкими друзьями, вместе отмечали семейные праздники. Я много о нем писала, делала интервью", — отметила Ольга.

С отцом Виталием раньше она не была знакома, но слышала о нем как о миссионере, работавшем в том числе в Индии, от отца Даниила.