Медиановости

7 декабря 2009 10:42

Эрмитаж отмечает день рождения

В этом году празднуется 245-летие Эрмитажа. В честь этого события 7 декабря, в День Святой Екатерины, покровительницы Екатерины Великой — основательницы музея, и в день рождения Эрмитажа, пройдут торжественное собрание сотрудников музея и пресс-конференция, на которых Михаил Борисович Пиотровский подведет предварительные итоги уходящего года, расскажет о планах на будущее, познакомит собравшихся с издательской деятельностью музея. Об этом "БалтИнфо" сообщили в пресс-службе государственного Эрмитажа.

В фойе Эрмитажного театра будут представлены выставки "Эрмитаж в мире публикаций — 2009" и "Эрмитаж в фотографиях — 2009". В этот же день уже в пятый раз в Эрмитажном театре сотрудникам музея вручат гранты Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Кроме того, 8 декабря в Пикетном зале Зимнего дворца откроется выставка "Эмали мира. 1700–2000. Из коллекции Халили". В экспозицию после реставрации вернется картина французского художника XIX века Ж. Л. Жерома "Бассейн в гареме".

Также 9 декабря Эрмитаж приглашает в Георгиевский (Большой тронный) зал на Торжественную церемонию, посвященную Дню Святого Георгия, в ходе которой публике представят дар князей Николая Романовича и Дмитрия Романовича Романовых — Георгиевскую шашку великого князя Николая Николаевича Старшего, реликвии Музея армии из Стокгольма и дар компании "Янтарный дом" — три рисунка Ю. М. Фельтена, его проекты для здания Малого Эрмитажа. Затем будут официально открыты новые постоянные экспозиции: "Искусство и культура античных городов Северного Причерноморья" в залах Боспора (Отдел Античного мира) и "Искусство Дагестана XIV — начала XX века" (Отдел Востока).

А завершатся Дни Эрмитажа открытием в Эрмитажном театре XII Международного фестиваля "Адмиралтейская музыка".