Медиановости

7 декабря 2009 11:00

"Коммерсанту" исполнилось 100 лет

"Коммерсанту" исполнилось 100 лет. Начинали в 1909-м. Беспрерывно выходит последнее 20-летие. Но, постоянно расширяя живущую под его крышей семью журналов и газет, нынешний Издательский дом решил, что уже наработал на целый век. Читателей пригласили в Большой театр, угостили шампанским, рассказали о них и о себе. Все вместе с интересом посмотрели фильм Леонида Парфенова о главной газете новой капиталистической России, когда-то, как и страна, начинавшей с кооператива. Все благодаря "Коммерсанту" вдруг почувствовали себя причастными к истории

Историю "Коммерсанта" можно было не только увидеть на экране, но и прочесть в книге, которую получили все гости вечера. А вел его Андрей Колесников, ради такой даты оторвавшийся от своего клиента, о котором он пишет в газете едва ли не ежедневно много лет подряд. Правда, виртуально Владимир Путин присутствовал и здесь.

В конце 90-х Анатолий Чубайс хотел купить ИД "Коммерсантъ", но получилось это лишь спустя несколько лет у Алишера Усманова. Возможно, именно в Большом Чубайс наконец узнал, как это было. Газету же в тот вечер обсуждали не только со сцены, где оказались основатель "Коммерсанта" Владимир Яковлев и перестройки Михаил Горбачев, глава Первого канала Константин Эрнст и шеф-редактор юбиляра Андрей Васильев, но и в кулуарах: глава совета директоров "Норникеля" Александр Волошин встретился с главой Роспечати писателем Михаилом Сеславинским; вице-премьер Алексей Кудрин — с самым богатым жителем страны Михаилом Прохоровым; режиссер Павел Лунгин — с просто красивой девушкой, а обозреватель еженедельника Weekend Елена Чекалова показала публике живого классика ТВ — своего мужа Леонида Парфенова. Свой сюрприз приготовил и генеральный директор Демьян Кудрявцев, выведший на сцену Большого театра всех режиссеров своей труппы — главных редакторов изданий ИД "Коммерсантъ".

Историю «Коммерсанта» можно было не только увидеть на экране, но и прочесть в книге, которую получили все гости вечера.

А вел его Андрей Колесников, ради такой даты оторвавшийся от своего клиента, о котором он пишет в газете едва ли не ежедневно много лет подряд. Правда, виртуально Владимир Путин присутствовал и здесь.

Газету же в тот вечер обсуждали не только со сцены, где оказались основатель «Коммерсанта» Владимир Яковлев и перестройки Михаил Горбачев, глава Первого Константин Эрнст и шеф-редактор юбиляра Андрей Васильев, но и в кулуарах: глава совета директоров «Норникеля» Александр Волошин встретился с главой Роспечати писателем Михаилом Сеславинским; вице-премьер Алексей Кудрин — с самым богатым жителем страны Михаилом Прохоровым; режиссер Павел Лунгин — с просто красивой девушкой, а обозреватель еженедельника Weekend Елена Чекалова показала публике живого классика ТВ — своего мужа Леонида Парфенова.

Свой сюрприз приготовил и генеральный директор Демьян Кудрявцев, выведший на сцену Большого театра всех режиссеров своей труппы — руководителей изданий ИД "Коммерсантъ". О