Медиановости

7 декабря 2009 11:46

Десятки мировых газет опубликовали единую статью о конференции ООН по климату

Более 50 газет по всему миру опубликовали на первых страницах идентичные статьи, посвященные конференции ООН по климату, открывающейся 7 декабря в Копенгагене, пишет в понедельник британская газета "Гардиан".

"Сегодня 56 газет в 45 странах мира пошли на беспрецедентный шаг и заговорили в один голос через единую статью", — отмечается в материале.

"До тех пор, пока мы не объединим усилия для того, чтобы принять решительные меры, изменения климата будут разрушать нашу планету, что скажется на нашем процветании и безопасности", — подчеркивают авторы статьи.

Решение опубликовать статью приняли французские издания "Монд" и Либерасьон", российская "Новая газета", швейцарская "Тан", британская "Гардиан", итальянская "Репубблика" и многие другие газеты, сообщает "Интерфакс".

Статья призывает представителей 192 стран, которые соберутся в Копенгагене на конференции, "не колебаться, не препираться, не взваливать вину друг на друга, но использовать возможность от крупнейшего провала политиков современности".

"Это не должно быть сражением между богатым миром и бедным миром или между Востоком и Западом. Изменения климата затрагивают каждого и должны решаться всеми", — говорится в материале.

"Газеты никогда не делали ничего подобного раньше, но им и никогда раньше не приходилось освещать подобное событие. Никакая редакционная статья ни одной из газет не сможет оказать влияния на итоги копенгагенской конференции, но я надеюсь, что объединенный голос 56 газет на 20 языках мира напомнит политикам и переговорщикам, собравшимся там, о том, что находится на кону, и заставит их подняться над соперничеством и непреклонностью, мешающими достижению соглашения", — заявил в связи с выходом статьи Алан Расбриджер, главный редактор газеты "Гардиан", согласовавшей окончательный вариант текста после консультаций с иностранными коллегами.

"Тот факт, что газеты от Москвы до Майями, с такими различными национальными и политическими взглядами смогли согласиться на публикацию общей статьи, позволяет надеяться, что и политики смогут сделать то же самое", — добавил координатор проекта — заместитель главного редактора "Гардиан" Иэн Кац.

Как сообщалось, конференция в Копенгагене продлится с 7 по 18 декабря. Итогом переговоров должно стать подписание нового соглашения о сокращении выбросов углекислого газа по всему миру. В то же время все громче звучат заявления о том, что сторонам, скорее всего, не удастся заключить соответствующее соглашение в ходе конференции.